Бурятия примет участие в выставке «Улица Дальнего Востока»

egov-buryatia.ru

3-8 сентября Бурятия в числе 11 дальневосточных регионов представит экономический потенциал, туристические возможности, культурные и спортивные традиции, реализованные и перспективные инвестиционные проекты на выставке «Улица Дальнего Востока», которая ежегодно проходит в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Павильон республики будет оформлен в бурятском национальном стиле с использованием образов озера Байкал. Перед входом разместятся буддистские молитвенные барабаны «Хурдэ». Внутри — интерактивные зоны о туристическом, инвестиционном и промышленном потенциале республики, успешных инвестиционных проектах, о планах развития.

Гости экспозиции Бурятии узнают о Байкале и других туристических достопримечательностях, проектах ОЭЗ ТРТ «Байкальская Гавань», о новом проекте горнолыжного курорта на горе «Мамай».

На интерактивной карте можно будет увидеть, как реализуется программа «Дальневосточный гектар», ознакомиться с проектами территории опережающего развития «Бурятия». 

Промышленный потенциал республики будет представлен ведущими предприятиями республики. На демонстрационной площадке перед павильоном будут выставлены вертолеты Ка-226Т и Ми-171А2 Улан-Удэнского авиационного завода.

В павильоне будет проходить выставка-продажа изделий из нефрита республики. А также проведет прием врач-тибетолог из Центра Восточной Медицины – единственного в России центра, который объединяет современную и традиционную медицину. Гости выставки смогут приобрести уникальные витаминные сборы и чаи из трав Бурятии, разработанные центром.

На сценической площадке известные коллективы и солисты республики продемонстрируют национальные музыкальные, вокальные и танцевальные номера. Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» и народный ансамбль «Раздолье» представят старинные, обрядовые танцы, песни и музыкальные композиции бурят и семейских. 

В исполнении Национального оркестра Бурятии, в составе которого имеются уникальные древние бурят-монгольские музыкальные инструменты, прозвучат известные саундтреки к популярным мировым и Российским фильмам и сериалам. 

Артисты театра песни и танца «Байкал» также научат желающих традиционному бурятскому танцу — «ёхор». Обычаи и забавы русских, семейских и казаков представит ансамбль «Раздолье». 

Гостей экспозиции также ждет презентация национальных видов спорта Бурятии: разбивания хребтовой кости «Хээр шаалган» и игры в кости «Шагай наадан». 

В юбилейном V Восточно-экономическом форуме 4-6 сентября 2019 года Бурятия впервые примет участие как новый субъект Дальневосточного Федерального округа. 

В рамках форума запланирована насыщенная деловая программа. Ожидается, что в ВЭФ-2019 примут участие первые лица государств. В частности, в форуме впервые примет участие премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди. В целом индийский трек станет одним из основных на V Восточном экономическом форуме.

Помимо «Улицы Дальнего Востока» в культурной программе ВЭФ-2019 запланированы фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока», выставки, киноплощадки, конкурс «Краса Дальнего Востока» и другие мероприятия. В рамках спортивной программы будет проведена спартакиада регионов ДФО. 

Восточно-экономический форум учрежден в 2015 году по указу президента Российской Федерации Владимира Путина в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По итогам форума в 2018 году было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов и протоколов на сумму свыше трех трлн рублей. В работе форума приняли участие более шести тысяч делегатов и 1,4 тысячи представителей СМИ из 60 государств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector