Таможня Бурятии выявила более 100 млн валютной выручки

pixabay.com

Основной состав уголовных преступлений в регионе деятельности Бурятской таможни – невозвращение валютной выручки, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«С начала 2019 года по материалам оперативно-розыскного отдела и иных подразделений Бурятской таможни, включая таможенные посты, возбуждено девять уголовных дел. Из них четыре дела по контрабанде лесоматериалов и сильнодействующего вещества в международном почтовом отправлении, пять дел по уклонению от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ. Сумма невозвращенной валютной выручки составила более 100 млн рублей», — рассказали в таможне.

В пунктах пропуска Бурятской таможни выявлено и изъято семь партий сильнодействующих и наркотических средств, которые в последующем по решению суда были уничтожены. Отделом таможенного контроля после выпуска товаров в рамках таможенного контроля, проведенного с иными контролирующими органами, изъято более 300 кг санкционных товаров.

Отделом таможенного контроля после выпуска по результатам таможенных проверок с использованием материалов оперативно–розыскного отдела за год было доначислено таможенных платежей на сумму более 10,4 млн рублей.

С начала года (по состоянию на 17 июня) таможней возбуждено 1,2 тысячи дел об административных правонарушениях (АП), это на 24% больше чем в том же периоде прошлого года. Дела возбуждались по 29 составам, относящимся к компетенции таможенных органов, подавляющее большинство из которых составляют дела за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, несоблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС, нарушение валютного законодательства.

По делам об АП с 1 января по 17 июня текущего года принято 1,1 тысячи решений, из которых 1081 – рассмотрено с назначением наказания. Сумма наказаний составила более 226 млн рублей. Значительная часть штрафов – за нарушение валютного законодательства.

За пять месяцев 2019 года судом было конфисковано, признано бесхозяйственным такое имущество как лесоматериалы, алкогольная продукция и сигареты, товары народного потребления, ножи, патроны, электрошокеры, бытовая химия, лекарственные и наркотические средства и др. В федеральную собственность обращено имущество на общую сумму более 12 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector