В Бурятии строят вторую солнечную электростанцию

egov-buryatia.ru

В Бурятии начались работы по монтажу Хоринской солнечной электростанции мощностью 15 МВт. Запуск в работу второй солнечной электростанции в регионе повысит надежность электроснабжения района и улучшит экологическую обстановку. На строительстве будет занято более ста местных рабочих, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Строительство Хоринской СЭС началось в мае 2019 года. Земельный участок площадью 48 га сформирован и передан в аренду, заключен договор на технологическое присоединение. Генеральная подрядная организация из Улан-Удэ ООО «РегионПромСтрой» планирует привлечь более ста местных рабочих. Подрядчик приступил к подготовке строительной площадки и начал монтаж опорных металлоконструкций.

По данным группы компаний «Хевел», объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей. Строительство планируется завершить к ноябрю 2019 года.

Прогнозная годовая выработка электроэнергии Хоринской СЭС составляет более 20 ГВт*ч, что обеспечит снижение объёма выбросов СО2 на 10,5 тысяч тонн ежегодно. До 2022 года «Хевел» планирует построить до 80 МВт солнечной генерации в регионе. На солнечной электростанции используются только российские солнечные модули, которые обладают самым низким температурным коэффициентом и эффективно работают при влажности воздуха до 85% и температуре от -60 до +85 °C, а также сохраняют не менее 80% мощности в течение 25 лет эксплуатации.

Напомним, в 2017 году между правительством Республики Бурятия и ГК «Хевел» подписано соглашение о сотрудничестве. В 2017 году в Бичурском районе была построена первая для региона солнечная электростанция мощностью 10 МВт. Как отмечал ранее глава республики Алексей Цыденов, Бурятия находится в числе лидеров в стране, кто создает альтернативную энергетику.

В данный момент Минсельхоз РБ компенсирует фермерам в удаленных районах 95% стоимости автономных гибридных энергоустановок. Задачу развития мощностей на основе современных установок с более высокими характеристиками надёжности и отдачи, развития инфраструктурной основы для роста экономики и укрепления социальной сферы поставил ранее президент России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector