Котельные в Бурятии планируют перевести на сжиженный газ

pixabay.com

В Москве глава Бурятии Алексей Цыденов с и.о. главы полномочного представительства Республики Бурятия при президенте России Антоном Виноградовым провели рабочую встречу с представителями ООО «Газпром СПГ технологии». Достигнута договоренность о возможности реализации проектов в сфере автономного энергообеспечения в Северобайкальске, Таксимо и Новом Уояне. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Стороны обсудили вопрос сотрудничества в области реализации проектов автономного энергообеспечения с использованием сжиженного природного газа на территории Бурятии, а также объединение усилий по развитию рынка СПГ в республике, рассмотрели порядок и основные условия сотрудничества.

Достигнута договоренность о перечне населенных пунктов, в которых планируется проработка и реализация проектов, предварительном объеме потребности в сжиженном природном газе и о принципах формирования цен на его поставки и др.

Возможность использования СПГ в качестве топлива для котельных будет проработана для города Северобайкальск, поселка Таксимо и поселка Новый Уоян. По предварительным расчетам общий объем потребности в сжиженном природном газе составит около 28 тысяч тонн в год.

Кроме того, ООО «Газпром СПГ технологии» предполагает создание производственной и транспортно-логистической инфраструктуры для поставки СПГ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения до данных населенных пунктов, а также софинансирование реконструкции котельных в них в части создания систем приема, хранения и регазификации СПГ.

По завершении рабочей встречи глава республики Алексей Цыденов выразил готовность и заинтересованность в сотрудничестве с ООО «Газпром СПГ технологии» в целях реализации совместных инвестиционных проектов на территории Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector