Глава Бурятии предложил увеличить возможности поддержки бизнеса

egov-buryatia.ru

В четверг, 30 мая, глава Бурятии Алексей Цыденов во Владивостоке принял участие в совещании по реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». Его провел первый заместитель председатель правительства Российской Федерации – министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

— В рамках совещания я поднял вопрос о том, чтобы нам помогли докапитализировать наш Гарантийный фонд, который выступает поручителем за наших предпринимателей перед банками. Благодаря ему малый и средний бизнес получает доступ к кредитным ресурсам, на которые без фонда не мог претендовать. Докапитализация даст возможность нашему Гарантийному фонду увеличить объемы поддержки. Мы в этом году, несмотря на то, что нам из федерального бюджета пока денег не давали еще, своими деньгами 50 млн рублей уже докапитализировали. И ещё планируем внести 43 млн рублей до конца года, — сообщил Алексей Цыденов.

За весь период существования Гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Бурятии, с 2011 по 2019 год, в его уставной капитал было внесено 370 млн рублей.

Также глава Бурятии поднял вопрос включения пищеперерабатывающей промышленности в перечень предприятий, которые в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» получают поддержку на повышение производительности. 

— На сегодня их там нет, только промышленное производство. У нас есть такие предприятия как бы «Бурятмяспром», «Амта» и другие, которые не только продукцию производят, но ещё и на экспорт поставляют. В целом тоже получили поддержку. Нам обещали пересмотреть нормативы, чтобы эти предприятия попали в нацпроект с учетом их экспортной ориентации, — заявил глава региона. 

Третьим вопросом, поднятым главой республики, стало снижение требований к предприятиям, которые могут претендовать на поддержку повышения производительности труда в рамках нацпроекта. Сегодня это компании с оборотом 400 млн рублей. 

— Таких предприятий у нас в республике 18. Мы предложили снизить требования до 300 млн рублей. Таких предприятий в республике 38. В целом наши условия поддержаны, но с условием, что сначала у нас все 18 предприятий, в которых оборот более 400 млн рублей, войдут в программу повышения производительности. Тогда готовы рассмотреть и снижение планки, чтобы дополнительно попадали и другие предприятия, — подытожил глава Бурятии. 

Завтра Алексей Цыденов продолжит работу во Владивостоке. Глава Бурятии участвует в совещании Минпросвещения России по строительству детских садов.

— Моя задача – проговорить вопрос об исполнении поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по полной ликвидации очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет, — пояснил глава региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector