Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев перешёл на консервы

Управление по информационной политике Улан-Удэ

ООО «Бурятконсервпром», больше известное под брендом «Унэгэтэйские консервы», посетили депутаты Народного Хурала Бурятии. Недавно у проблемного предприятия сменился собственник, учредителем завода стал экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Депутаты обсудили перспективы развития вместе с ним, сообщает пресс-служба парламента.

В последние годы завод находился в тяжелом финансовом положении. В планах нового собственника масштабная модернизация.

— Мойка, чистка, резка овощей сегодня осуществляется вручную. Новая линия позволит повысить производительность в два раза, — рассказывает учредитель завода Геннадий Айдаев, — Есть необходимость в ремонте корпусов, модернизации овощехранилища. 40 млн рублей необходимы на новые очистные сооружения. 

В этих начинаниях новые собственники рассчитывает на государственную поддержку. Такие возможности есть, отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова. В первую очередь по линии потребительских кооперативов – СПОКов. Предприятие может получить льготные займы под 7% годовых, субсидии в 50% от стоимости приобретенного оборудования. Еще одно перспективное направление – производство киселей, морсов, концентратов из облепихи. И здесь предусмотрена господдержка на разбивку облепиховых садов, добавила Юлия Дагданова. 

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Полозова подняла вопрос о повышении объемов господдержки в целом для пищевой промышленности. Так в 2018 году на эти цели выделено 2,4 млн. рублей, при общем объеме финансирования агропромышленного комплекса свыше миллиарда рублей. При этом предприятия пищевой промышленности заплатили налогов на общую сумму 560 млн рублей или 74% от всех налогов АПК. Эту инициативу активно поддержал депутат Александр Савельев. С тем, что необходимо наращивать объемы господдержки для пищевой промышленности согласился и Петр Носков. 

В рыночных условиях производство – лишь одна из слагаемых успехов. Не менее важны сбыт произведенной продукции и обеспеченность сырьем. 

В советские годы предприятие самостоятельно обеспечивало себя овощами для борщей и рассольников. Земельный участок в 238 гектаров и сегодня принадлежит заводу. Однако новые собственники еще не решили, будут ли заниматься овощеводством. Для этого нужны серьезные инвестиции в технику, подготовку и обучение кадров. Альтернатива – приобретать овощи у крупных хозяйств. Тогда не нужно содержать большое овощехранилище, достаточно иметь запас овощей на 15 суток для бесперебойной работы предприятия.

По словам Геннадия Айдаева сегодня годовая потребность предприятия – около тысячи тонн овощей в год. Эта цифра может вырасти в 2-3 раза. При гарантированном сбыте, завод может быстро увеличить объемы производства. Сегодня консервы реализуются в торговых сетях Улан-Удэ. Ранее унэгэтэйские консервы поставлялись в учреждения УФСИН, армию, БАМ. Сейчас эти связи необходимо восстанавливать заново. Сложности возникают и с поставками в бюджетные учреждения образования и здравоохранения. Геннадий Айдаев рассказал, что завод участвует в закупках, но далеко не всегда удается одержать победу. 

Важно, что продукция «Бурятконсервпрома» имеет большой экспортный потенциал. Здесь также имеются механизмы господдержки. Республиканский Центр экспорта предоставляет бесплатные места для выставок в Монголии и Китае. Есть возможность заказать маркетинговые исследования рынка. Об этих возможностях рассказали заместитель директора Гарантийного фонда Республики Бурятия Николай Степанов, директор Центра экспорта Руслан Гылыпкылов. 

Петр Носков, подводя итоги совещания, отметил, что «Бурятконсервпром», как и другие предприятия пищевой промышленности нуждаются в государственной поддержке. Но без инициативы со стороны бизнеса, готовности вложиться в развитие ничего не получится. 

— Сегодня никто не выделит деньги «вперед». Это будет компенсация уже понесенных расходов или льготная ставка по кредитам, — рассказал о принципах господдержки в аграрном секторе Петр Носков. 

Прозвучавшие предложения вошли в протокол совещания. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector