Свинокомплекс из Бурятии планирует поставки мяса в Китай

pixabay.com

Глава Бурятии принял участие в совещании во Владивостоке по развитию сельского хозяйства в регионах ДФО, сообщает пресс-служба правительства РБ. Совещание под председательством вице-премьера правительства РФ – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева прошло во вторник, 19 марта.

Ключевая тема совещания – увеличение экспорта продуктов сельского хозяйства субъектами Дальневосточного федерального округа, а также меры по росту производства продукции агропромышленного комплекса. Такую задачу ранее поставил президент страны Владимир Путин. Юрий Трутнев отметил, что сегодня на Дальнем Востоке инвесторы реализуют около 40 проектов на общую сумму 520 млрд рублей. На поддержку инвестпроектов Минвостокразвития РФ выделил 10 млрд рублей. На эти средства предполагается развитие туров, развитие инфраструктуры, предоставление земли.

На 2019 год одним из крупных инвестиционных проектов в Бурятии станет увеличение производственной мощности АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» — производитель мяса свинины в ДФО. В 2018 году в Монголию предприятием было поставлено 479,3 тонны свинины и субпродуктов. На 2019 год запланировано поставить 1,2 тысячи тонны. На сегодня, предприятие рассматривает рынок Китайской Народной Республики, как потенциально целевой, учитывая высокую покупательскую способность, логистику и увеличивающийся спрос в КНР на экологически-чистую продукцию. При снятии существующих ограничений на экспорт мясной продукции из России в Китайскую Народную Республику свинокомплекс готов поставлять до 2,4 тысяи тонн продукции в год.

В рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт АПК» предприятие реализует инвестиционный проект. Объем инвестиций – 400 млн рублей. Проект предусматривает увеличение мощности предприятия с 13,9 до 15,9 тысячи тонн в живом весе, увеличение численности работников с 530 до 650 человек, увеличение налоговых отчислений со 119 млн рублей до 170 млн рублей в год. В текущем году планируется начать строительство.

Также, высокий экспортный потенциал в республике имеют и реализуемые в рамках единой территории опережающего развития «Бурятия» инвестпроекты Гусинооозерского тепличного комплекса, строительство птицефабрики в поселке Селенгинск.

Отметим, что Бурятия вошла в топ-10 регионов России по темпу роста производства сельхозпродукции по итогам 2018 года (106,9% индекс производства сельскохозяйственной продукции). По России – это восьмой темп роста производства продукции АПК.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, главы регионов ДФО и руководители региональных органов управления АПК, в том числе зампред правительства Бурятии по АПК — министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

20 марта у Алексея Цыденова во Владивостоке запланированы встречи по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке с представителями иностранных компаний в рамках «Дня иностранного инвестора». 21 марта глава Бурятии примет участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в ДФО.

Справка:

Всего по данным Федеральной таможенной службы России в 2018 году объем экспорта Бурятии составил 18,6 млн долларов, при плане 18,0 млн долларов. В числе основных экспортных продуктов: яйца и яичные продукты (17,7% от всего экспорта продукции АПК республики, рост объемов экспорта на 18,1% по сравнению с 2017 годом), консервированная рыба и икра (6,9%, рост объемов экспорта на 6,6% с 2017 годом), шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао (6,5% рост объемов экспорта на 20,8% по сравнению с 2017 годом), свинина (6,2% рост объемов экспорта в 36 раз по сравнению с 2017 годом) и др. При этом основными странами-импортерами продукции АПК из Бурятии за 2018 год стали Монголия (92,8%), а также Узбекистан (3,5%) и КНР (2,6%).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector