В ОЭЗ на Байкале появился новый резидент из Кореи

baikalharbor.com

В ОЭЗ «Байкальская гавань» появился новый резидент на участке «Турка», сообщает пресс-служба ОЭЗ. Трехстороннее соглашение на строительство визитно-досугового центра подписано между правительством Бурятии, управляющей компанией и ООО «Байкал Скай». Отметим, учредителем нового резидента является предприниматель из Республики Корея.

В рамках соглашения ООО «Байкал Скай» планирует строительство визитно-досугового центра общей площадью около 1700 кв. м. c туристско-информационным центром, выставочной площадкой, рестораном, мини-гостиницей и гостевыми домами премиум класса, построенных по инновационной технологии.

Инвестор имеет опыт строительства подобных быстровозводимых домов и турбаз в тематических парках в Южной Корее, и ведёт их техническое обслуживание. Кроме того, компания работает на рынке телекоммуникаций нескольких стран и намерена оснастить комплекс системами «умный дом».

Отметим, инвестор самостоятельно изъявил желание построить именно информационный центр для туристов вне рамок республиканской программы на эти цели. Бизнес-модель визитного центра включает в себя не только агентские и консультационные услуги, но и как стартовая база для экскурсий, продолжительных маршрутов, круизов и пеших туров.

Генеральный директор АО ОЭЗ «Байкальской гавани» Алексей Тогошиев отметил перспективу реализации данного проекта для дальнейшего развития всей зоны. 

«Мы рассматриваем этот проект как знаковый для всей Особой экономической зоны и первый, из нового пула инвесторов, с иностранным капиталом. Управляющая компания сама намерена пользоваться услугами будущего центра для реализации собственных задач по привлечению и сопровождению резидентов. Надеемся, первый иностранный резидент станет определяющим фактором для привлечения других зарубежных инвесторов. Отмечу, участки «Турка» и «Пески» обеспечены всей инженерной инфраструктурой ОЭЗ и готовы для строительства», — сообщил он.

Визитно-досуговый центр будет расположен на противоположном от маяка берегу устья реки Турка. Площадь участка чуть более одного гектара. Общий заявленный объем инвестиций 165 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector