Ж/д вокзал в Бурятии откроется после реконструкции в 2019 году

facebook.com/buryatiaofficial

facebook.com/buryatiaofficial

В 2019 году в Бурятии будет открыто несколько крупных объектов транспортной инфраструктуры – завершится реконструкция железнодорожного вокзала Улан-Удэ, откроется после реконструкции многосторонний автомобильного пункта пропуска «Кяхта». Также в этом году запланировано начало монтажных работ третьего моста через реку Уда, напомнили в пресс-службе правительства. 

Напомним, реконструкция железнодорожного вокзала на станции Улан-Удэ началась в июле 2018 года. За 2018 год реализован первый этап реконструкции вокзала и освоено 120 млн рублей. В целом стоимость реконструкции составляет 950 млн рублей. Обновление вокзала рассчитано на пять этапов, после окончания работ железнодорожный вокзал будет отвечать всем современным требованиям.

Реконструкция затронет залы ожидания, комнаты отдыха, технические помещения, посадочные платформы. Для пассажиров будет организован сквозной проход в распределительный зал, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов. Также с учетом национального колорита будут реконструированы торговые точки на привокзальной территории.

Отметим, железнодорожный вокзал будет полностью адаптирован для граждан с особенностями здоровья и маломобильных групп населения. Здесь разместят тактильный план вокзала, нанесут соответствующие надписи на поручнях и на полу, ступенях и сходах. Кроме того, на вокзале появятся 4 лифта, а также специальный подъемник для посадки в вагон. 

За 2018 год рост пассажиропотока на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в республике составил 2% (шесть тысяч пассажиров) по сравнению с 2017 годом. Данный рост вызван увеличением количества маршрутов на севере республики и сохранением тарифов на перевозку пассажиров на уровне 2017 года. 

В 2019 году после ремонта также откроется автомобильный пункт пропуска «Кяхта». Пропускная способность пункта пропуска увеличится до трех тысяч человек и до одной тысячи транспортных средств. После реконструкции в два раза увеличится число полос движения, а транспортные потоки грузового автотранспорта будут разделены с транспортными потоками легкового автомобилей и автобусов.

Также в 2019 году планируется старт работ по строительству моста через реку Уда в створе ул. Сахъяновой и 3-я Транспортная. В 2018 году по результатам торгов был заключен контракт с ООО «Промгражданпроект» на разработку проектно-сметной документации моста на сумму 100 миллионов рублей, которая будет завершена в 2019 году.

— Начинаем строить третий мост в 2019 году. Если первоначально мы считали различные варианты, был даже вариант привлечь из-за нехватки средства частника и ввести плату за проезд. В итоге мост будет бесплатным, — заявил ранее глава Бурятии Алексей Цыденов.
Как отметил глава республики, строительство моста планируется завершить в 2022 году.

Напомним, о необходимости реализации данного объекта дано поручение президентом России 28 декабря 2017 года. Ориентировочная стоимость строительства третьего моста 6,5 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector