Господдержка малого и среднего бизнеса Бурятии увеличится

pixabay.com

Более 400 млн рублей планируется выделить Республике Бурятия в 2019 году на реализацию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках «майского» указа президента РФ. Всего же на реализацию данного нацпроекта до 2024 года Бурятия может получить более 1,1 млрд рублей.

16 ноября состоялось заседание Координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства при главе Бурятии под председательством первого заместителя председателя правительства РБ Игоря Шутенкова.

— Совет создан и работает с целью выработки совместных решений исполнительных и законодательных органов власти, бизнеса, общественных организаций. Сегодня нам необходимо рассмотреть основные направления и показатели реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также выработать совместной план работы с учетом мнений всех участников Координационного совета, — отметил Игорь Шутенков.

С докладом на тему реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступил министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин.

— На сегодняшний день расчетный лимит средств на реализацию национального проекта, доведенный Минэкономразвития РФ для Бурятии до 2024 года составляет 1 млрд 107 млн рублей, в том числе в 2019 году 439,3 млн рублей, что в девять раз превышает объемы, выделенные в 2018 году. Но нужно понимать, что данная сумма является планируемой и будет меняться ежегодно в зависимости от защищаемых субъектами направлений, — сообщил Алексей Мишенин.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предполагает поддержку бизнеса на всех этапах жизненного цикла предприятия — от идеи до устойчивого развития и экспорта. Нацпроект включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; популяризация предпринимательства.

Также содокладчиком по данной теме выступил зампред правительства РБ по АПК – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, который рассказал о реализации в республике федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— В федеральном проекте по фермерству и кооперации объем выделяемых субсидий увеличен практически в три раза. При этом в проекте республика на тот момент находилась в Сибирском федеральном округе. И с перемещением в Дальневосточный федеральный округ, в расчете субсидий будет применяться повышающий коэффициент. Думаю, что сумма изменится в сторону увеличения, — отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Данный федеральный проект предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке крестьянских-фермерских хозяйств (КФХ), предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК) и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector