В Бурятии прошли публичные слушания регионального бюджета

egov-buryatia.ru

В Народном Хурале РБ 25 октября состоялись публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Документ будет дорабатываться с участием представителей Народного Хурала РБ, правительства РБ и Счетной палаты, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В слушаниях стратегического документа региона приняли участие представители органов власти республики и муниципальных образований, а также общественных организаций.

Первый заместитель председателя правительства РБ, полномочный представитель главы РБ в Народном Хурале РБ Игорь Шутенков, подводя итоги слушаний, отметил важность публичного обсуждения главного финансового документа Республики Бурятия.

«Республиканский бюджет затрагивает интересы всего населения Бурятии, а бюджетная политика напрямую влияет на социально-экономическое развитие республики. Только в ходе широкого обсуждения можно услышать мнение как представителей муниципальных образований и общественных организаций, так и просто неравнодушных граждан», — подчеркнул Игорь Шутенков.

В ходе слушаний поступили предложения по вопросам социально-экономического развития региона, поддержки муниципальных образований. Проект законопроекта будет дорабатываться с участием рабочих групп, в состав которых войдут депутаты Народного Хурала РБ, представители правительства РБ и Счетной палаты РБ.

Особое внимание при доработке бюджета будет уделено национальным проектам, определенным в «майском» Указе президента Российской Федерации 2018 года.

«В настоящее время заявочная кампания от всех субъектов на уровне Российской Федерации не завершена, и пока нет полной ясности по участию республики в их реализации. Мы заявились по максимуму и будем добиваться полноценного участия», — сообщил первый зампред правительства региона.

Вместе с тем сохраняются проблемы с наполнением бюджетов муниципальных образований, не создан резерв на обеспечение сбалансированности муниципальной образований. Субсидии на развитие общественной инфраструктуры запланированы ниже объема 2018 года.

«Мы все должны понимать, что бюджет не безграничен. При его доработке необходимо определить четкие приоритеты, к оценке расходов подходить с позиции их важности, нужности и эффективности. Убежден, что объединение усилий исполнительной и законодательной власти позволит нам принять согласованный бюджет, отвечающий интересам граждан, который будет потом успешно исполнен», — резюмировал Игорь Шутенков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector