Свыше 46 млн рублей субсидий получили предприниматели Бурятии

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Предприниматели Бурятии получили более 46 млн рублей в виде субсидий на приобретение оборудования, сообщает пресс-служба правительства РБ. Государственная поддержка была выделена в 2018 году правительством Республики Бурятия предприятиям малого и среднего бизнеса для возмещения части затрат на приобретение оборудования.

Размер субсидии составляет 50% от произведенных расходов и не более 10 млн рублей на одного получателя государственной поддержки. Средства можно использовать при покупке оборудования в текущем и предыдущем финансовом году. Такой мерой господдержки в 2018 году воспользовались 27 предпринимателей республики. Среди них бурятский фанерный завод «Ольхон», ООО «Байкальский завод минеральных наполнителей» и др.

— Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия оказывает более 14 мер государственной поддержки. При этом решаются сразу несколько задач: развитие малого и среднего бизнеса, увеличение производительности предприятий и модернизация оборудования, — отметил заместитель министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников.

Данной мерой поддержки в республике в этом году воспользовалось и ООО «Хлебушек» — производитель хлебобулочных и кондитерских изделий. Компания получила компенсацию половины расходов на приобретение нового оборудования – порядка 2,5 млн рублей. ООО «Хебушек» ранее занималось только выпуском массовых сортов хлеба и хлебобулочных изделий. Сегодня предприятие закупило новые печи для изготовления кондитерских изделий. Запустив новый цех, расширили ассортимент продукции на 30 наименований, и приняли на работу дополнительно 12 сотрудников.

Мера государственной поддержки по возмещению части затрат на приобретение оборудования действует в рамках государственной программы РБ «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли», а также Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Согласно Указу одним из приоритетных направлений стал национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он направлен на увеличение числа занятых в малом и среднем бизнесе до 25 млн человек к 2024 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector