Леса Бурятии выставят на торги

pixabay.com

Леса Бурятии выставят на торги, такое предложение озвучил главный федеральный инспектор по РБ. Как сообщает пресс-служба правительства республики, в Улан-Удэ в понедельник состоялось выездное заседание подкомитета биржевого комитета ФАС России под председательством заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина по вопросам развития биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Сибирском федеральном округе.

В работе совещания приняли участие представители профильных федеральных ведомств, исполнительных органов власти субъектов Сибирского Федерального округа, лесхозов республики. Лесоперерабатывающая промышленность является одной из приоритетных в экономике республики и в целом регионов СФО, развитие отрасли возможно за счет повышения прозрачности, доходности и создания цивилизованных условий торговли лесом, отметил глава Бурятии.

«Чем прозрачнее механизмы торговли, тем более прозрачна деятельность самих предприятий. Соответственно больше порядка в лесу. Вся цепочка деятельности по лесозаготовке, лесовосстановлению, организации и переработке леса так или иначе упирается в последний этап – его реализацию. Если он реализован правильно, то и вся остальная цепочка, так или иначе выстраивается», — подчеркнул Алексей Цыденов.

Он также заявил, что Бурятия настроена на более эффективные взаимоотношения с лесозаготовителями, лесопереработчиками.

Главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин отметил актуальность вопросов использования, защиты, воспроизводства лесов и оборота лесоматериалов. Их решению может помочь создание лесной биржи.

«Развивать лесную отрасль нужно обязательно. Создавать биржи и в целом регулировать вопросы развития конкуренции, чтобы закрыть дорогу недобросовестным предприятиям, которые у нас, к сожалению, есть», — сказал Сергей Ромахин.

Проект по организации биржевых торгов реализуется в России три года. В Сибирском федеральном округе первым пилотным регионом стала Иркутская область. Недавно соглашение с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей подписала и Бурятия.

«В настоящее время лес и пиломатериалы зачастую продаются дешевле, чем стоят на рынке. В итоге теряют и те, кто заготавливают лес, и кто производят пиломатериалы, и теряет существенно бюджет региона. К примеру, в Иркутской области после того, как этот проект начал развиваться, существенно выросла доходность деятельности от продажи древесины и в два раза выросло поступление доходов в бюджет. Мы бы хотели, чтобы аналогичная ситуация была и в Республике Бурятия, — сказал Анатолий Голомолзин.

На сегодняшний день восемь лесхозов республики уже подали документы на регистрацию для участия в торгах, еще семь готовят пакет документов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector