«Ростелеком» покажет жителям Бурятии «Алтаргану»

«Ростелеком» покажет жителям Бурятии «Алтаргану»

«Ростелеком» выступил техническим партнером международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018». Оператор поможет Гостелерадиокомпании «Бурятия» организовать прямую видеотрансляцию торжественного открытия и закрытия мероприятия, которое в этом году пройдет в Иркутске.

Фестиваль бурятской культуры пройдет с 5 по 8 июля. Мероприятия «Алтарганы» пройдут в Иркутске и поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. «Ростелеком» в эти дни предоставит волоконно-оптическую линию связи и обеспечит интернет со скоростью 100 Мбит/с. Посмотреть видео можно будет 6 и 8 июля в 18.00 часов на телеканале «Россия 24» и на сайте https://bgtrk.ru.

5 июля состоялась международная научно-творческая конференция «Этнокультурные бренды Байкальского региона». Торжественная церемония открытия фестиваля «Алтаргана» пройдет 6 июля на стадионе «Труд» в Иркутске. В этот день стартуют 14 творческих состязаний, среди которых конкурс красавиц «Дангина», презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангинбууса», конкурсы модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» и фольклорных коллективов «Один день бурята», состязания исполнителей бурятских народных и эстрадных песен, сказителей и исполнителей одической поэзии, выставка декоративно-прикладного искусства.

6 июля начинаются соревнования по пяти видам спорта – стрельбе из бурятского национального лука, шахматам «Шатар», бурятской борьбе, традиционной игре по разбиванию хребтовой кости, настольной игре в кости. Эти мероприятия будут идти два дня. 8 июля в конноспортивном комплексе «Черемушки» в Иркутском районе состоятся конные скачки. Для лошадей бурятских пород подготовят две дистанции, расположенные не по кругу, а прямые, длиной 4 и 11,2 тысячи метров. Награждение победителей творческих и спортивных соревнований пройдет на церемонии закрытия фестиваля 8 июля.

«Наши земляки, которые не приедут на «Алтаргану-2018» в Иркутск, посмотрят мероприятие по телевизору или на нашем сайте в режиме онлайн, – сообщил Тимур Санжиев, заместитель директора, начальник службы информационных программ ТВ ГТРК «Бурятия». – «Ростелеком» был нашим партнером в проведении трансляций парада Победы в Улан-Удэ, «Дней Бурятии в Москве», концерта «Хора Турецкого».

«Наша компания готова поддерживать проекты, направленные на развитие и продвижение национальной культуры. На этот раз мы предоставили свою инфраструктуру – каналы связи для мероприятий фестиваля, – отметил директор Бурятского филиала Андрей Здаров. – При прямых трансляциях мы передаем видеопоток в сеть интернет по оптическим каналам. Они обеспечивают надежность и высокое качество «картинки» на экране».

Первая «Алтаргана» была организована в Монголии в 1994 году как песенный конкурс. Фестиваль проходит раз в два года в разных местах: Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области и Монголии. Его участниками становятся делегации регионов России, аймаков и городов Монголии, АРВМ КНР, бурятские диаспоры Российской Федерации, Содружества Независимых Государств и других стран.

«Алтаргана» направлена на возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры Бурятии, национальных видов спорта, языка, традиций и обычаев, а также единению народа, проживающего в регионах России и других странах. Название фестиваля происходит от бурятского названия степного кустарника – золотарника. У этого непримечательного на вид растения мощная корневая система, благодаря которой оно выживает в суровых климатических условиях. Растение символизирует единство и силу народа, которому, несмотря на трудности, удалось сохранить язык и культуру.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector