55 млн рублей отдали в федеральный бюджет должники Бурятии

pixabay.com

55 млн рублей отдали в федеральный бюджет должники Бурятии, сообщает пресс-служба УФССП по РБ. Такую сумму в виде исполнительского сбора взыскали судебные приставы Бурятии с граждан и организаций за пять месяцев текущего года. Один из последних случаев – долг в 1,4 млн рублей.

Судебные приставы взыскали жителю Улан-Удэ свыше одного миллиона рублей, которые он одолжил знакомой. В течение двух месяцев женщина должна была вернуть крупную сумму, однако ни в этот срок, ни в течение последующих трех лет заимодавец так и не получил свои деньги.

Отстаивать нарушенные права мужчине пришлось в суде, который обязал заемщика вернуть долг, а также около 300 тысяч рублей процентов за пользование чужими средствами.

Дело с возвратом крупной суммы сдвинулось с мертвой точки с момента возбуждения исполнительного производства. Как только с расчетных счетов должника начали списываться денежные средства, женщина поспешила оплатить задолженность в полном объеме.

– На сегодняшний день взыскателю перечислено около 1,4 млн рублей основного долга и процентов за пользование чужими средствами. Однако, несмотря на то, что женщина рассчиталась по своим обязательствам, ей предстоит оплатить 97 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения, — комментирует Александр Мункуев, начальник Железнодорожного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве отмечают: исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должников в случае не исполнения ими в добровольный 5-дневный срок решений судов и актов уполномоченных органов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector