В 2018 году Бурятзолото увеличит объем инвестиций до 2,1 млрд рублей

Бурятзолото

ПАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия (входит в международную золотодобывающую компанию Nordgold), планирует увеличить объем капитальных вложений в текущем году до 2,1 млрд рублей.

В текущем году «Бурятзолото» увеличит объем капитальных вложений на 23% по сравнению с 2017 годом. Такое увеличение инвестиций связано с планами компании по масштабному обновлению горношахтного оборудования обоих рудников на 749 млн рублей. 109 млн рублей запланированы на модернизацию и ремонт оборудования по переработке золотосодержащей руды на рудниках «Ирокинда» и «Холбинский». Это позволит компании увеличить объём производства золота с 2,4 тонн в 2017 году до 2,9 тонн. 

В 2018 году на руднике «Холбинский» продолжится механизированная проходка наклонного транспортного съезда (НТС), который обеспечит доступ к глубоким горизонтам. Обнаруженные запасы с высокими содержаниями смогут продлить жизнь руднику в среднесрочной перспективе.

На руднике «Ирокинда» продолжается вскрытие шахтного поля жил «Серебряковская» наклонным транспортным съездом. Кроме того, продолжается проходка НТС для геологоразведочных работ на жиле «Случайная» и двумя идущими параллельно друг другу НТС на жиле «Медвежья». Всё это позволит в ближайшее время восполнить запасы рудника «Ирокинда» со средним содержанием золота 5 гр/т.

Также в 2018 г. значительные средства выделены на геологоразведочные работы как на осваиваемых, так и на новых месторождениях. На эти цели выделено 816 млн рублей, что на 1% больше суммы за аналогичный период прошлого года. На реализацию плана горнокапитальных работ компания направит 340 млн рублей. Отметим, что горнокапитальные работы предполагают вскрытие запасов золота для последующей разработки, а также возведение капитальных горнотехнических сооружений.

Заместитель операционного директора Nordgold, куратор ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин сказал:

«Продолжая инвестировать в развитие производственных мощностей, повышая тем самым эффективность добычи, улучшая условия труда и быта для своих работников, компания вкладывает в обеспечение стабильной работы на годы вперед. Значительные объемы инвестиций в 2018 году, в конечном счете, направлены на реализацию стратегических проектов развития рудников «Ирокинда» и «Холбинский», повышение их производительности и производственной безопасности».

Кроме того, ПАО «Бурятзолото» планирует продолжить масштабную работу по улучшение условий труда и быта своих рабочих. В 2018 г. на эти цели будет направлено свыше 64 млн рублей. Например, запланировано строительство нового общежития для сотрудников рудника Ирокинда, а также приобретение и строительство модульного спортзала на территории рудника «Холбинский».

В 2017 году объем капитальных вложений на рудниках «Холбинский» и «Ирокинда» составил 1,7 млрд рублей. Основная часть инвестиций направлена на геологоразведочные работы, горнокапитальные работы и обновление производственных фондов. К примеру, в прошлом году в техническую модернизацию обоих рудников вложено свыше 174 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector