В Бурятии построят еще три солнечных электростанции

egov-buryatia.ru

В Бурятии построят еще три солнечных электростанции: в Хоринском и Джидинском районах, сообщили в пресс-службе правительства РБ. К уже существующей Бичурской солнечной электростанции, которая в первом квартале 2018 года выработала 2557,7 тыс. кВт*ч. в Бурятии в период 2018-2021 годов планируется построить еще три солнечные электростанции. 

– Первой на очереди стоит строительство Хоринской СЭС, которая будет развернута близ села Хоринск. Ее мощность составит 15 МВт. Еще две новых станции будут построены в Джидинском районе. Одна у села Дырестуй, другая у села Нижней Торей.  Мощность Джидинской СЭС составит 35 МВт, ее строительство планируется в два этапа. Мощность Торейской СЭС — 45 МВт, ее строительство будет идти в три очереди, – пояснили в минтрансе. 

Действующая Бичурская солнечная электростанция была построена в 2017 году и стала первой для республики. Ее строительство осуществила группа компаний «Хевел», стоимость станции –  около 1 млрд рублей.  

Как ранее отмечал глава Республики Алексей Цыденов на открытии Бичурской СЭС, Бурятия — в числе лидеров в стране, кто создает альтернативную энергетику.

«Запуск в работу первой солнечной электростанции в Бурятии позволит повысить надежность электроснабжение Бичурского района и улучшить экологическую обстановку», – заявил глава республики.

Также в рамках соглашения по развитию альтернативной энергетики в регионе, заключенному между правительством Бурятии и ГК «Хевел», в республике в ближайшие годы планируется построить несколько солнечных электростанций совокупной мощностью до 150 МВт и автономных гибридных энергоустановок совокупной мощностью до 2,5 МВт. 

Справка: 

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году и является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. На конец I квартала 2018 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) работало 12 сетевых солнечных электростанций группы компаний «Хевел» общей мощностью 129 МВт. Только за I квартал 2018 года выработка солнечной генерации составила 29 411 тыс. кВт*ч. Солнечные электростанции группы компаний «Хевел» позволили предотвратить выброс в атмосферу более 94 075 тонн выбросов углекислого газа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector