840 млн рублей вложат в «Байкальскую гавань» в Бурятии

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В «Байкальскую гавань» в Бурятии вложат 840 млн рублей внебюджетных инвестиций до 2021 года. Об этом на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Заседание прошло под председательством главы республики Алексея Цыденова в понедельник, 2 апреля. Как сообщает пресс-служба правительства, в частности были рассмотрены итоги проверки по исполнению соглашений резидентами ОЭЗ.

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова отметила, что резидентам были вынесены предписания об устранении нарушений по итогам проверки, проведенной в конце прошлого года. Однако замечания не были устранены, что влечет расторжение соглашения.

«После проверок нами были выдвинуты предписания об устранении нарушений. Последняя проверка, проведенная в марте этого года, показала, что резиденты не устранили отставания от графика освоения инвестиций, предусмотренных соглашениями о ведении туристско-рекреационной деятельности резидентами, и не выполнили взятые обязательства, что является достаточными основаниями для процедуры расторжения соглашений с резидентами», — сказала министр по туризму.

Глава республики подчеркнул, что ограничений для строительства нет, и республика выполнила свое обещание перед резидентами.

«Нет никаких ограничений для того, чтобы резиденты начали строительство. Свои обязательства мы выполнили, мы обещали, что сохраним зону, и сохранили ее, выделили 60 млн из бюджета на содержание «Байкальской гавани». Соглашения, которые у вас есть, дают вам право на проведение всех работ», — отметил глава.

Таким образом, всем резидентам предложено расторгнуть соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности по соглашению сторон и представить заявки с откорректированными бизнес-планами инвестиционных проектов до 20 апреля текущего года.

В настоящее время правительством Бурятии совместно с ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» сформирована дорожная карта для дальнейшего развития зоны, которая предусматривает сжатые сроки реализации проекта.

«Реализация проекта переходит на региональный уровень управления. Ключевой показатель эффективности ОЭЗ – объем внебюджетных инвестиций в размере 840 млн рублей, который необходимо достичь до 2021 года», — отметила Мария Бадмацыренова. 

Генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Алексей Тогошиев пояснил, что у каждого из резидентов есть шанс повторно подать заявку на рассмотрение экспертного совета. Он рассказала о новых требованиях к резидентам, которые будут закреплены в специальном документе. В частности, речь идет об увеличении уставного капитала резидентов до полумиллиона рублей, жесткий график выполнения работ, наличие безотзывной банковской гарантии в размере 10% от суммы обязательств.

Среди причин по невыполнению заявленных сроков строительства объектов на территории «Байкальской Гавани» резиденты отмечали подвешенное состояние проекта из-за планировавшейся ликвидации ОЭЗ, отсутствие индивидуального подхода. При этом, по словам генерального директора АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» Алексея Тогошиева, большая часть резидентов готовы к продаже своих компаний, имеющих статус участника ОЭЗ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector