В Бурятии вредные выбросы на ЦКК очистят с помощью новых технологий

pixabay.com

В Бурятии вредные выбросы на Селенгинском ЦКК очистят с помощью новых технологий. На комбинате внедрят пилотный проект по установке катализатора для обезвреживания вредных выбросов в атмосферу. Нововведения станут возможны благодаря соглашению о сотрудничестве между республикой и торговым домом «Магнетар», сообщает пресс-служба министерства Бурятии по инвестициям.

Правительство республики в лице главы Алексея Цыденова и генеральный директор «ТД Магнетар» Андрей Нестеренко подписали соглашение о сотрудничестве и обозначили перспективы совместной деятельности. Инициатором подписания соглашения выступил министр Бурятия по инвестициям Антон Виноградов.

Стороны обсудили мероприятия по организации производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ветрогенераторов на Улан-Удэнском авиационном заводе и Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении, создание регионального Центра развития цифровой экономики, возможность открытия в Бурятии Центра по экспертизе и внедрению новых технологий, центра подготовки пилотов роботизированных аппаратов, клуба моделирования и программирования беспилотных аппаратов и другое.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, первыми этапами по реализации которого станут демонстрация полетов, организация взлетно-посадочных площадок, тестовых маршрутов для грузоперевозок с использованием БПЛА «РУДРОН» компании « ТД Магнетар» на территории Республики Бурятия, внедрение на предприятиях республики технологии плазменной очистки металлических поверхностей, реализация на территории ТОСЭР «Селенгинск» производства промышленных катализаторов для обезвреживания вредных выбросов в атмосферу от деятельности промышленных предприятий, котельных и заводов. Организация пилотного проекта по установке катализатора планируется на Селенгинском Целлюлозно-картонном комбинате.

Также одним из важных вопросов к обсуждению стало планируемое подписание соглашения между НИЦ «Курчатовский институт» и Улан-Удэнским локомотивовагоноремонтным заводом по вопросу очистки фенольного озера в городе Улан-Удэ, а также подписание соглашения между НИЦ «Курчатовский институт» и ООО «Байкал-АЛИН» по внедрению в Бурятии технологии по переработке бытовых и промышленных отходов субкритической водой. Источником финансирования данных проектов будут выступать частные инвесторы и крупный федеральный банк.

Справка:

ООО «ТД Магнетар» – группа современных исследовательских центров и высокотехнологичных предприятий и операционных компаний, основными ценностями которой являются высокопрофессиональный коллектив, включая ученых с мировым именем, современное оборудование, инновационные разработки и научно-технические достижения с высоким потенциалом коммерциализации. Дислокация компании в городах Центрального, Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов России, привязана к сырьевой базе, промышленным предприятиям и местам работы специалистов по направлениям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector