15,5 тысяч тонн мяса произвели в Бурятии за год

pixabay.com

15,5 тысяч тонн мяса и субпродуктов первой категории произвели в Бурятии за 2017 год. По данным Бурятстата, объем производства на 12,1% выше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет увеличения объемов производства в ООО «Петропавловский мясокомбинат», ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ООО «Мясной дом Бурятии», а также в организациях Буркоопсоюза, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхозпрода.

Всего в республике работает 21 убойный пункт в 16 районах. Все они действуют в системе «Меркурий»: ветеринарно-сопроводительные документы выдаются в электронном виде.

За последние годы открыты убойные пункты в Кяхтинском, Мухоршибирском, Баргузинском, Окинском районах республики, этому способствовала государственная поддержка предприятий, оказанная Минсельхозпродом РБ в рамках ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Республике Бурятия на 2014-2016годы».

В прошлом году в рамках программы по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия предоставлен грант на организацию первичной переработке мелкого рогатого скота СПКС «Лидер», который будет открыт в Кижингинском районе.

Минсельхозпродом РБ продолжается работа по организации убойных пунктов в отдаленных районах республики: Баунтовском, Тункинском, Еравнинском.

Отметим, что организация убойных пунктов способствует повышению качества мясного сырья требованиям технических регламентов Таможенного союза, что является основой будущего качества конечного мясного продукта.

Мясная отрасль республики занимает более 70% в объеме производства пищевой продукции Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector