В Бурятии 124 сельские больницы получили доступ в интернет

В Бурятии 124 сельские больницы получили доступ в интернет

«Ростелеком» в Бурятии обеспечил доступом в интернет в 2017 году 124 лечебно-профилактических учреждения (ЛПУ): больницы, поликлиники, амбулатории и станции скорой медицинской помощи, 90 процентов из них находятся в сельской местности. 

Медицинские учреждения подключены в рамках госконтракта, подписанного между ПАО «Ростелеком» и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в октябре 2017 года. В госконтракт вошли медучреждения из 16 сельских районов Бурятии. Для его реализации «Ростелеком» построил 200 км оптики, включая магистральные каналы между населенными пунктами и «последнюю милю» – линию связи от станции до медучреждения. 

Новые оптические линии связи проложены до населенных пунктов Гунда Еравнинского района, Подлопатки и Шаралдай Мухоршибирского района, Зурган-Дэбэ Селенгинского района.  

«В этом году «Ростелеком» продолжит подключать медучреждения к интернету. Мы планируем провести интернет порядка пятидесяти медучреждениям, для этого необходимо построить около тысячи километров волоконно-оптических линий связи, – рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Такие проекты дают возможность в ближайшей перспективе автоматизировать процессы, применять в республике современные телемедицинские технологии, повысить качество медпомощи, осуществлять запись на прием, вести электронные медкарты».  

В регионах Сибири доступом в интернет обеспечены 349 медицинских учреждения, из них самое большое количество (124 ЛПУ) – в Бурятии. По предварительным данным, для исполнения поручения Президента РФ, до конца 2018 года предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет 13 890 медицинских организаций по всей стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector