Аналог АН-2 будут производить в Бурятии

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства республики, глава Бурятии Алексей Цыденов заручился поддержкой Минпромторга России по выпуску самолета ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода. Этот вопрос глава республики поднял на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

На заседании Алексей Цыденов рассказал о проблемах авиасообщения в регионе, одной из которых является качество и подбор самолетов.

«В России нет производства региональных самолетов аналогов АН-2. В реестре Росавиции находится 1200 бортов АН-2. Из аналогов только импортные – это Cessna, Pilatus и прочее. На сегодня разработана модель самолета ТВС-2ДТС, который уже произведен в опытном экземпляре. Мы предложили наладить его производство на базе Улан-Удэнского авиазавода и включить его в программу по развитию авиационной промышленности России до 2025 года», – предложил глава Бурятии.  

Ранее президент страны Владимир Путин дал поручение по созданию перспективных воздушных судов для региональных и местных авиаперевозок. Разработчиком самолета ТВС-2ДТС является новосибирский институт авиации ФГУП СибНИИ ГА им. Чаплыгина.

Алексей Цыденов отметил, что новый самолет закроет все потребности регионального авиасообщения – от авиалесоохраны и санавиации до пассажирских и грузоперевозок.
«Мы отработали проект с регионами и получили большую заинтересованность со стороны Якутии. На комиссии по делам Дальнего Востока было также акцентировано внимание на создании региональной авиакомпании с типовым самолетом.  Самолет ТВС-2ДТС по техническим характеристикам отвечает всем требованиям — по взлетной массе, расстоянию беспосадочного полета, грузоподъемности, работе в условиях низкой температуры», — отметил Алексей Цыденов.
В Минпромторге страны новому самолету пообещали всестороннюю поддержку.

«Уже сегодня Минпромторг может оказать помощь разработчику этого самолета. На сертификацию самолета предусмотрены регулярные меры господдержки в программе по развитию национальной промышленности на 2013-2025 годы. Эти субсидии направлены на компенсацию расходов разработчика авиационной техники», – сказал заместитель директора департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Богатырев.

По оценке представителя Минпромторга, серийное производство самолета ТВС2-ТДС на базе Улан-Удэнского авиазавода, входящего в холдинг «Вертолеты России», возможно уже в 2019 году. В целях продолжения работы по данному самолету глава Бурятии Алексей Цыденов предложил провести выездное совещание комитета Совета Федерации по экономической политике осенью 2018 года в Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector