В Бурятии подвели итоги добывающей отрасли республики

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, совещание по итогам работы организаций в сфере добычи полезных ископаемых в 2017 году, а также планах на следующий год, состоялось 19 декабря в Правительстве республики под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова. В совещании приняли участие члены Правительства республики, руководители и специалисты организаций в сфере добычи полезных ископаемых, контрольно-надзорные органы, главы муниципальных образований. 

Глава Бурятии отметил, что быстрое развитие в ближайшие годы намечается в первую очередь в добывающей отрасли республики.

«Поэтому сегодня хотелось бы обсудить, где возникают проблемы, что мы можем со своей стороны сделать или же какие вопросы необходимо решить на федеральном уровне», — обратился к присутствующим Алексей Цыденов.  

В настоящее время добывающая отрасль Бурятии обеспечивает 23% от общего объема промышленного производства в республике. На территории республики добывается золото, уголь, уран, вольфрам, кварциты, нефрит, а также сырье для производства строительных материалов.  

«В 2017 году объем отгруженной продукции в добыче полезных ископаемых по нашей оценке превысит 22 млрд рублей. В этом году АО «Разрез Тугнуйский» вдвое увеличил добычу угля на Никольском месторождении. Также, в этом году произошел рост добычи россыпного золота и на 28% увеличилась добыча урана, а также значительно увеличена добыча общераспространенных полезных ископаемых в связи с потребностями в сырье для строительства крупных транспортных объектов», — отметил Юрий Сафьянов. 

В ходе совещания были рассмотрены проблемы и перспективы развития добывающих организаций Республики Бурятия. В частности, с докладами выступили и.о. начальника отдела геологии и лицензирования по Республике Бурятия Александр Зяблицев, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский» Валерий Кулецкий и другие руководители организаций в сфере добычи полезных ископаемых. 

Были рассмотрены проблемные вопросы отрасли, в том числе срыв аукционов на месторождения золота, незаконная добыча полезных ископаемых, вопросы кадрового обеспечения и подготовки специалистов в образовательных учреждениях республики. 

Министр природных ресурсов республики сообщил о проводимой работе по совершенствованию федерального законодательства о недрах. В соответствии с поручением Главы Бурятии разработан перспективный план развития отрасли, в котором установлены целевые ориентиры развития отрасли до 2025 года. Так, добычу золота планируется увеличить с 5,8 тонн до 9 тонн в год, каменного угля с 1 млн тонн до 9 млн. тонн в год, добычу урана с 690 тонн до 1100 тонн ежегодно. Кроме того, в республике планируется запуск производства цинкового и свинцового концентратов, флюоритового концентрата, кварцевого концентрата и продукции более высоких переделов.  

Все это позволит в ближайшие годы создать дополнительно 7,5 тыс. рабочих мест в республике и увеличить налоговые поступления в бюджет Бурятии в 2,5 раза до 9 млрд. руб. в год. 

Также в плане предусмотрено как развитие действующих предприятий (ПАО «Бурятзолото», ООО «Артель старателей Западная», АО «Разрез Тугнуйский» и другие), так и реализация перспективных инвестиционных проектов по добыче сынныритов, флюорита, кварца, полиметаллов. 

По итогам совещания Алексей Цыденов вручил правительственные награды лучшим работникам добывающей отрасли Бурятии за 2017 год.  

Отметим, что на сегодняшний день в добывающей отрасли трудятся более 5,5 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата составляет около 60 тыс. рублей, что является самой высокой в оплатой труда в целом по республике. Налоговые поступления в 2017 году от предприятий отрасли принесут около 3,7 млрд рублей, что составляет почти половину поступлений от организаций промышленности республики. При этом в первую тройку организаций по налоговым отчислениям входят АО «Разрез Тугнуйский», ПАО «Бурятзолото», АО «Хиагда».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector