«Бурятзолото» в 2018 году увеличит объем механизированной проходки

«Бурятзолото» в 2018 году увеличит объем механизированной проходки

ПАО «Бурятзолото» продолжает модернизировать технологию проходки горных выработок для роста производительности и повышения безопасности труда. В 2018 году на рудниках «Холбинский» и «Ирокинда» доля проходки механизированным способом увеличится до 51% с 36% и в натуральном выражении составит 14 тысяч метров, сообщает пресс-служба компании в сообществе Вконтакте

Увеличение доли механизированной проходки в общей структуре добычи рудников «Бурятзолото» объясняется тем, что отработанные участки с применением ручного способа замораживаются, а новые отрабатываются с применением современного, безопасного и эффективного подземного оборудования. Так, в 2018 году на руднике «Холбинский» продолжится механизированная проходка наклонного транспортного съезда (НТС), который обеспечит доступ к горизонтам ниже текущих шахтных. Дополнительно из этой выработки изучаются попутные запасы, находящиеся вблизи этого наклонно-транспортного съезда. 

На руднике «Ирокинда» ежегодная добыча с выемкой запасов золота доходит до двух тонн. Для их восполнения требуется ежегодно разведывать и вскрывать как минимум такой же объем запасов. В связи с этим на руднике продолжается вскрытие шахтного поля жил «Серебряковская» наклонным транспортным съездом. Кроме того, продолжается проходка НТС для геологоразведочных работ на жиле «Случайная» и двумя идущими параллельно друг другу НТС на жиле «Медвежья». Это позволит в ближайшее время восполнить запасы рудника «Ирокинда» со средним содержанием золота 5 гр/т. 

Технический директор ПАО «Бурятзолото» Сергей Щеглов сказал: 

«Механизированная проходка – это безопасные и комфортные условия труда, позволяющие минимизировать риск причинения вреда нашим работникам. Поэтому модернизация и обновление технического парка рудников «Холбинский» и «Ирокинда» ведется постоянно. Например, в 2016 – 2017 гг. в приобретение самоходной техники компанией вложено более 360 млн рублей. Эта практика будет продолжена и в следующем году». 

Механизированная проходка наклонных съездов с помощью подземной техники ускоряет проходческий цикл. Так, например, средние темпы подвигания забоя при бурении ручным перфоратором составляют 1,6-1,8 метра за цикл, а с помощью буровой установки — 3,5-4 метров. Использование подземных погрузчиков и самосвалов сокращает время отгрузки и доставки горной массы на поверхность. Кровля выработки с применением анкеров крепится механизированным способом. В комплексе все это значительно увеличивает скорость проходки и производительность труда. 

Также самоходная подземная техника обеспечивает безопасность труда горняков. При выполнении работ человек находится в кабине машины под защитой специального козырька, что исключает травмы в случае падения отслоившейся горной массы. Кроме того, снижаются шумовые нагрузки при бурении и отгрузке руды и, самое главное, максимально исключается физический труд шахтёра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector