В Улан-Удэ торговые сети ущемляют законные права поставщиков

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии, на основании решений прокуратуры трех районов Улан-Удэ, ведомство, в период с 5 по 30 октября провело три внеплановых документарных проверках в отношении следующих торговых сетей: Семья+, БМПК, Бурятхлебпром. 

Предметом проводимых проверок являлось соблюдение торговыми сетями требований антимонопольного законодательства и норм Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле) при осуществлении торговой деятельности посредством организации торговой сети. 

Специалисты Бурятского УФАС России проанализировали договоры поставки, заключенные с поставщиками продовольственных товаров на 2017 год на соответствие положениям статей 9, 13 Закона о торговле. Анализ условий договоров показал, что условия поставки со всеми поставщиками в большинстве случаев аналогичны и соответствуют требованиям законодательства о торговле. 

Вместе с тем, в отдельных случаях договоры поставки содержали условия, противоречащие нормам Закона о торговле. Так, торговая сеть БМПК в нарушение пункта 1 части 7 статьи 9 Закона о торговле превысила срок отсрочки оплаты поставленного товара в договоре, заключенном с индивидуальным предпринимателем. Торговые сети Семья+ и Бурятхлебпром нарушили часть 1 статьи 9 Закона о торговле, не обеспечив доступ к информации о существенных условиях договоров поставки продовольственных товаров путем размещения указанной информации на официальном сайте в интернет. 

Кроме того, торговая сеть Семья+ не разместила информацию об условиях отбора контрагентов для заключения таких договоров. До проведения проверки сайт торговой сети Семья+ отсутствовал, в нарушение требований Закона о торговле в редакции, вступившей в силу с 15.07.2017.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector