В Бурятию в прибыли представители Фонда «Сколково»

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ прибыли представители Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Руководитель департамента регионального развития фонда Александр Окунев встретился с научным и инновационным сообществом республики и рассказал о мерах поддержки бизнес-проектов. 

Модератором площадки выступил глава Бурятии Алексей Цыденов. Встреча состоялась в Республиканском бизнес-инкубаторе в четверг, 12 октября.

«Про нас очень много говорят разного: хорошего и плохого. Но «Сколково» — это больше про бизнес. Этот проект помогает зарабатывать деньги. Кстати, компания «ДРД» из Бурятии работает у нас и занимается ранней диагностикой инсультов. Они выпускают новейшее оборудование, успешно работают по направлению биомедицины»,- рассказал руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев.  

Фонд «Сколково» работает по разным направлениям, в том числе в сфере ядерных технологий, IT и энерноэффективности. 

«По итогам 2016 года компании, которые приходили с проектами и идеями, начали выходить на рынок, заработали более 150 млрд рублей. Они сотрудничают с 47 странами мира. В основном это, конечно, информационные технологии и биомедицина», — отметил Александр Окунев. 

Фонд помогает начинающим предпринимателям найти партнёров для развития бизнеса. По словам Окунева, проект может получить одобрение и помощь фонда, если имеются новизна, интересная коммерческая составляющая и математический алгоритм. 

«Если вы хотите продавать продукцию — молодцы. Но для региональной компании главное — создание новых рабочих мест, доходы на территории региона. А местному бизнесу нужны не конкуренты, а партнёры, и мы помогаем делать такие проекты», — добавил он. 

Александр Окунев сообщил, что для участников проекта «Сколково» предоставляются налоговые льготы, а также выделяются безвозмездные и невозвратные гранты. Микрогранты до 1,5 млн рублей, мини-гранты до 5 млн рублей и большие гранты до 350 млн. В четверг прошла встреча представителя «Сколково» с республиканским правительством, на которой обсуждались возможности сотрудничества.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector