В Улан-Удэ состоялось первое заседание Совета по туризму

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ состоялось первое заседание Совета по развитию туризма при главе Бурятии. Участники обсудили итоги туристического сезона 2017 года, а также перспективы развития отрасли. Открывая совещание, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил приоритетную роль туристической отрасли в развитии экономики республики. 

«Мы все организационные вещи, которые зависят от правительства, реализуем усиленными темпами. Идем широким фронтом по всем направлениям. Хотелось бы, чтобы туризм стал флагманом нашего развития. Главная цель — повышение благосостояния жителей, создание новых рабочих мест, новых доходов как для жителей республики, так и для бюджета, но при этом без увеличения нагрузки на экологию. Туризм должен быть цивилизованный, экологически чистый, экономически эффективный. Чтобы туристы от нас уезжали с хорошим настроением и яркими впечатлениями. И наши жители оставались с хорошими доходами и тоже с хорошим настроением», — заявил глава региона. 

Всего же в Бурятии за восемь месяцев количество обслуженных туристов составило 643 тыс человек. Это на 5,6% больше, чем в прошлом году. Туристам оказаны платные услуги на сумму более 1,7 млрд. рублей. В сфере туризма создано 177 новых рабочих мест. 

При этом по словам председателя Комитета по туризму Министерства экономики Бурятии Баярмы Цыдыповой, турпоток в этом году распределился неравномерно: наблюдался спад туристских прибытий в Кижингинском районе (-24%) и Улан-Удэ (-2%). Все больше туристов привлекают Тункинский и Кяхтинский районы. Одним из перспективных рынков въездного туризма руководитель комитета назвала Китай. 

«Наша цель заключается в том, чтобы Бурятия получила самого «качественного» китайского туриста, который готов потреблять наибольшее количество предоставляемых услуг», — отметила Баярма Цыдыпова. С этой целью, в частности, Бурятия в июне стала площадкой, где прошло совещание руководителей национальных туристских администраций России, Китая и Монголии.  

Важной проблемой развития туристической отрасли признан недостаточный уровень общественной безопасности в местах массового отдыха населения. Одним из ответов на этот вызов станет внедрение «системы интеллектуального мониторинга» в рекреационных зонах Байкала. Данная технология позволит идентифицировать правонарушителя, а также обеспечить экстренное реагирование оперативных и спасательных служб. Новую технологию планируется использовать на пляжной территории села Горячинск. 

Кроме того, выдвинут ряд мер для недопущения нарушения техники безопасности и санитарных правил на турбазах Бурятии. В частности, предлагается вести учет и контроль за организациями, осуществляющими проведение массовых мероприятий. Турбазам и организациям общественного питания предложено пройти добровольную сертификацию по соблюдению необходимых требований.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector