В Улан-Удэ оштрафовали директора «Бурятнефтепродукта»

rosneft.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, природоохранным надзором выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации Улан-Удэнской нефтебазы (Улан-Удэ, ул. Заовражная,1) ПАО «Бурятнефтепродукт». 

На территории нефтебазы допускалось загрязнение нефтепродуктами участков грунта. Промышленная территория в полном объеме не покрыта искусственным водонепроницаемым покрытием и лишь частично оборудована ливневой канализацией. Покрытие площадки, на которой расположены технологические сооружения по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов, имело трещины и выбоины. Сыпучие отходы от котельной размещались открыто на грунтовой площадке, не имеющей искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Отсутствовало разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в отношении генерального директора ПАО «Бурятнефтепродукт» возбуждены производства об административных правонарушениях предусмотренных ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений) и по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами).  

Постановлениями заместителя главного государственного инспектора Росприроднадзора по Бурятии генеральный директор ПАО «Бурятнефтепродукт» привлечена к ответственности в виде штрафов на общую сумму 12 000 рублей.  

Кроме того, прокурором в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении ПАО «Бурятнефтепродукт» устранить нарушения природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector