Алексей Цыденов посетил фабрику «Амта» в Улан-Удэ

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ Алексей Цыденов ознакомился с производственными мощностями и планами развития кондитерской фабрики «Амта». Как рассказала Ольга Денисова, генеральный директор АО «Каравай» (Ангарск), в чьи структуры входит «Амта», объемы производства на фабрике постоянно растут, открываются новые производственные линии. Создаются рабочие места. 

В прошлом году «Амта» провела модернизацию вафельной линии производительностью 400 кг/час, в этом году предприятие планирует нарастить производство и расширить ассортимент: в планах запуск линии по производству зефира производительностью 100 кг/час, а также новой линии для производства конфет. 

«Очень понравилась фабрика. Отрадно, что у нас в республике такая фабрика есть и она развивается. Не только в республике, но и в соседних регионах можно попробовать нашу продукцию. Продукция фабрики «Амта» — это не только импортозамещение, но и экспортная экспансия, ведь мы не только должны сами себя кормить, но и поставлять товары в другие регионы и страны. Фабрика может это делать с успехом — продукция качественная и вкусная. Думаю, перспективы у предприятия хорошие», — отметил Алексей Цыденов. 

«Фабрика «Амта» входит в наше объединение, и мы работаем здесь с 2014 года. Вначале на самом производстве работало около 30 человек, а сейчас — более 280 человек трудоустроено. Фабрика работает в круглосуточном режиме и объемы производства значительно увеличиваются. Мы запустили производство сахарного печенья, продаем ее в разных регионах России вплоть до Алтайского края. Также планируем поставки в Монголию и Китай. Менее полугода назад была запущена линия по производству вафель и уже налажено круглосуточное производство. По конфетам постоянно вводятся новые ассортименты, и на сегодняшний день планируется запуск нового оборудования немецкого производства», — рассказала Ольга Денисова. 

Возможности для инвестиций и конкурентоспособность предприятия возрастет, благодаря снижению с сентября тарифов на электроэнергию, отметили в «Амте». Так, если в июне стоимость киловатта электричества для фабрики «Амта» составляла 4,28 рубля, в июле – 4,08 рубля, а уже с 1 сентября 2017 года должна составить 3,30 рубля за киловатт. 

«С 1 сентября примерно на 20% снижается стоимость электроэнергии, и продукция фабрики станет еще более конкурентоспособной. Это достаточно существенная поддержка, которая позволит повысить рентабельность производства и привлечь дополнительные инвестиции и выйти на новые рынки», — отметил Алексей Цыденов. 

Отметим, бизнес и промышленность республики уже оценили эффект от первого снижения тарифов, которое произошло в феврале 2017 года. По предварительным оценкам Минпромторга Бурятии, экономия составила порядка 270 млн руб. Эффект от сентябрьского снижения может превысить 900 млн руб. 

«При потреблении 5100-5300 тыс киловатт часов наше предприятие уже ощутило эффект от снижения себестоимости. Это порядка 5 миллионов рублей. Мы уже видим, что платим меньше. После снижения в сентябре ожидаем эффекта на уровне 10-12 млн рублей, — отметил главный инженер Улан-Удэнского ЛВРЗ- филиала АО «Желдорреммаш» Олег Полиенко. Сэкономленные средства предприятие планирует направить на реконструкцию, инвестпрограмму предприятия и увеличение рабочих мест, заявил он. 

По словам заместителя генерального директора по производству ООО «Аква» Олега Буланакова, за семь месяцев 2017 года объемы энергопотребления по сравнению с прошлым годом возросли на 22,5%, при этом сами платежи снизились на 12%. «На сэкономленные деньги, которые нами получены за эти семь месяцев, не далее как вчера, мы получили несколько единиц нового современного высокопроизводительного оборудования. Это нам позволит увеличить объемы производства и улучшить качество выпускаемой продукции», — сообщил Олег Буланаков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector