В Бурятии ликвидирован канал контрабанды леса

В Бурятии ликвидирован канал контрабанды леса

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, УЭПиПК республиканской полиции, совместно с федеральными коллегами, УФСБ России по Бурятии и Бурятской таможни установлены 14 эпизодов незаконной деятельности местного предпринимателя. Ликвидирован канал контрабандного вывоза стратегически важных товаров и ресурсов — пиломатериалов — за рубеж. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что руководитель одной из коммерческих организаций республики организовал незаконную поставку в соседнее государство древесины общим объемом более 15 тысяч кубометров. Заключив внешнеторговые контракты с иностранными компаниями на поставку пиломатериала хвойных и лиственных пород, подозреваемый изготовил фиктивные документы на экспортируемую древесину с целью ее легализации и придания вида ее законного происхождения. 

По оценке экспертов, рыночная стоимость незаконно заготовленной и экспортированной злоумышленником древесины превысила 78 млн рублей. В отношении руководителя коммерческой организации возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector