Читинцы напуганы приходом «Абсолюта» в город

tUday.ru

Жителей Читы напугала новость о возможном приобретении Торговой группой «Абсолют» территории «Машзавода», на которой, по непроверенным данным, будет построен гипермаркет сети. Мнение пользователей соцсетей разделилось на тех, кто считает, что приход сети из Бурятии это «плохо», в основном для местного бизнеса, который привык жить на высокой «маржинальности» своей торговли, и тех кто рад приходу дискаунтера в столицу Забайкалья. Последних — большинство.

Далеко за примерами «ходить не надо». В соседней Иркутской области, где предприниматели «привыкли» жить на наценке в 30% на продукты питания, где молоко, произведенное в Иркутске стоит дороже чем в Улан-Удэ, приход «Абсолюта» снизил цены во всех сетевых форматах. «Абсолют» заставил местные сети искать новые ниши, осваивать доставку и улучшать качество обслуживания — «шевелиться» в общем. Если ранее, платежеспособный спрос иркутян спокойно «проглатывал» высокую наценку, то теперь ценообразование в области происходит с оглядкой на «Абсолют».

Жителям Читы надо радоваться, что отработанный формат заходит в регион. Это новые рабочие места. НДФЛ, который остается в регионе.  Крупный потребитель продукции местных товаропроизводителей, которые испытывают трудности со сбытом. И самое главное — низкие цены, по сравнению с местными магазинами, доступные для большинства жителей небогатого края.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector