Недропользователи Оки «пропишутся» в Бурятии

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, недропользователи Окинского района начнут платить налоги в республике. Договоренность о переводе налоговой регистрации некоторых недропользователей из Иркутска в Бурятию достигнута во время рабочего визита Алексея Цыденова в район. 

Первым пунктом рабочей программы стало посещение рудника «Холбинский» ПАО «Бурятзолото». Это крупнейшее золотодобывающее предприятие республики. На руднике работают более 1200 человек, которые обеспечили по результатам прошлого года добычу 1077 кг золота. 

Исполняющий обязанности главы республики осмотрел цех гидрометаллургии, а затем провел совещание с недропользователями района. Одной из ключевых тем стало обсуждение ограничений по добыче ископаемых из-за изменений в законодательстве. Алексей Цыденов поручил составить подробный список таких проблем, чтобы затем обсудить их с министром природных ресурсов России Сергеем Донским во время его визита в республику. 

Со своей стороны Алексей Цыденов поинтересовался, где зарегистрированы компании. У большинства оказалась иркутская регистрация. 

«Коллеги, вы можете перерегистрироваться в Бурятии? Мы разговаривали с представителями налоговой инспекции — можно каждой компании предоставить комфортные условия. Вплоть до того, что мы можем открыть представительство нашей налоговой в Москве. Но важно, чтобы налоговая база республики наполнялась, чтобы в районе эти деньги остались», — сказал Алексей Цыденов.  

Представители компаний согласились с таким предложением. Министерству экономики республики дано поручение помочь с оформлением документов. Алексей Цыденов продолжает работу в Окинском районе, где он проведет ряд встреч с жителями, осмотрит объекты социальной сферы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector