В Бурятии продолжается строительство первой солнечной электростанции

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в селе Бичура идет активное строительство первой в регионе солнечной электростанции мощностью 10 МВт, которая обойдется инвестору в 1,096 млрд. рублей. На сегодняшний день ведутся работы по монтажу свай, отсыпана дорога и началась заливка фундамента. 

Напомним, в 2016 году правительство Бурятии заключило инвестиционное соглашение с компанией ООО «Матраевская солнечная электростанция», входящей в структуру инжинирингового подразделения группы компаний «Хевел», которая занимается строительством и эксплуатацией солнечной электростанции. 

В ходе строительства станции будут применены солнечные модули нового поколения по гетероструктурной технологии, производство которых начато в апреле текущего года в России в городе Новочебоксарске, а выработанная на этой электростанции электроэнергия будет поставляться через электрическую сеть на оптовый рынок. Прогнозируемый объём производства электроэнергии Бичурской СЭС составит более 14,5 ГВт*ч в год.

 — Сейчас идет монтаж столов под фотоэлектрические модули. Уже обустроен строительный городок, сделана отсыпка дороги и геодезическая разметка свайного поля, где будут смонтированы сваи. Также проводится предсборка металлоконструкций, раскапывание траншей и заливка фундаментов, – сообщили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. По плану завершение строительства Бичурской СЭС запланировано на август 2017 года. 

— Эксплуатация СЭС позволит повысить надежность электроснабжения районов. В дневные часы солнечная электростанция покроет значительную часть потребностей потребителей в электроэнергии, что положительно скажется на снижении потерь в сетях и энергобалансе региона, – отметили в министерстве. 

В 2018 году в республике планируется ввести в эксплуатацию вторую солнечную электростанцию – Гусиноозерскую СЭС мощностью 15 МВт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector