В Бурятии ржавеет новая линия электропередач туркластера «Подлеморье»

В Бурятии ржавеет новая линия электропередач туркластера "Подлеморье"

В 2015 году завершилось строительство «понижающей» линии электропередач для четырех сел, расположенных в туркластере «Подлеморье» в Кабанском районе: Сухая, Заречье, Новый и Старый Энхалук. Линия была рассчитана на передачу электроэнергии от новопостроенной подстанции «Сухая» ПС-35, которая, в свою очередь, «запитана» от магистральной Тимлюйской. 

Однако, до сих пор четыре села, резиденты туркластера не могут подключится к ней из-за «юридических» проволочек — линия не введена в эксплуатацию, хотя подрядчик ее сдал в готовности заказчику почти два года назад. Сотни миллионов рублей, десятки километров линий, три десятка новых подстанций ржавеют под открытым небом. 

Как сообщил один из резидентов туркластера Алексей Котов, он мог бы давно перевести свою турбазу на круглогодичное обслуживание туристов, но зимой это не позволительная роскошь, так как существующая линия не выдерживает нагрузок. При этом новая линия проходит в одном метре от забора его объекта. 

— Время уже не щадит и новые подстанции — они ржавеют. Скоро к их «раскулачиванию» подключатся любители «цветного металла». Я бы мог уже два зимних сезона полноценно отработать, если бы она заработала. Обещали запустить в начале к 1 января 2016 года, потом к 1 января 2017 года, потом к маю, — говорит Котов. 

Вопрос о вводе этой линии был задан на встрече с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым в Кабанском районе. Руководитель республики поднял поочередно троих министров (Сергея Козлова, Маргариту Магомедову, Сергея Рузавина), которые присутствовали на встрече, но внятного срока ввода они назвать не смогли. 

Цыденов поручил им подготовить «дорожную карту» по этой проблеме в кратчайшие сроки. 

2 июня в Новом Энхалуке состоится встреча с куратором турзоны, где резиденты «Подлеморья» намерены поднять этот вопрос вновь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector