В Бурятии выявлено 15 фактов сбыта фальшивых купюр

В Бурятии выявлено 15 фактов сбыта фальшивых купюр

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, полиция сообщает о вновь появившихся фактах сбыта поддельных денежных купюр. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 15 фактов сбыта поддельных денежных знаков, большая часть из них – достоинством 5 тысяч рублей.  

Купюры сбываются, в основном, в Улан-Удэ, в магазинах розничной сети, на автозаправочных станциях, в торговых центрах. Наиболее распространенные серии фальшивых банкнот — бв 98847**, ав 68747** — номиналом 5000 рублей.  

Отметим, что изымаемые из обращения поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными, в связи с чем определить их подлинность в бытовых условиях, без специальных познаний и соответствующего оборудования, сложно. Однако есть между ними и различия, выраженные: 

 — в несоответствии качества бумаги купюры,  

 — несоответствии качества исполнения ряда специальных средств защиты (водяные знаки невыраженные, на металлизированную ныряющую нить нанесен краситель серебристого цвета),

 — в различии цветопередачи элементов изображения,

 — отсутствии метки для слепых (не определяется на ощупь),

 — отсутствии кипп-эффекта, 

 — в местах перегиба бумаги наблюдается осыпание краски.  

МВД по Республике Бурятия обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомцам, а если подлинность банкноты вызывает сомнение, проверять ее в близлежащем отделении банка. В случае, если это не представляется возможным, попытаться распознать банкноту самостоятельно — на вид, на ощупь по вышеуказанным признакам подлинности. Если купюра все же оказалась поддельной — сообщить в полицию по телефону 02 (с сот. 020).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector