В Бурятии «Сбербанк» признан нарушителем законодательства о правах потребителей

В Бурятии "Сбербанк" признан нарушителем законодательства о правах потребителей

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, ПАО «Сбербанк» привлечен к административной ответственности по инициативе ведомства по защите прав потребителей. Решение органа признано законным Арбитражным судом республики. 

Сбербанк оспаривал предписания Управления об устранении нарушений. Поводом для выдачи банку предписания об устранении нарушений послужило обращение потребителя по факту нарушения его прав путем включения Банком в Условия использования банковских карт, предусматривающих возврат остатка денежных средств со счета в случае расторжения банковского счета (закрытия счета) по истечении 45 дней. 

Данное условие противоречит требованиям ст. 859 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». С выявленным нарушением ПАО «Сбербанк» не согласился и оспорил выданное предписание об устранении нарушений в Арбитражный суд Республики Бурятия. 

Суд, исследовав доводы Банка, изучив, представленные Управлением Роспотребнадзора по Бурятии материалы проверки, отзыв на заявление, принял решение в удовлетворении заявления ПАО «Сбербанк» отказать. Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector