Сельское хозяйство – приоритет развития Бурятии

egov-buryatia.ru

Алексей Цыденов поручил до 1 июня разработать концепцию развития агропромышленного комплекса Бурятии. В документе будут определены основные приоритеты развития АПК республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии. 

Рабочую группу возглавил и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов. В ее состав в основном вошли ученые из БГСХА, ВСГУТУ и БГУ.  

Новый руководитель Бурятии строго следует плану развития республики, который согласован лично президентом России Владимиром Путиным. На встрече с ним в феврале этого года Алексей Цыденов назвал сельское хозяйство одним из приоритетных направлений для достижения экономического подъема в Бурятии.  

«Хороший потенциал у сельского хозяйства, с точки зрения исторического опыта в первую очередь это животноводство», — сказал тогда Алексей Цыденов.  

«Вы перечислили все направления, которые требуют особого внимания», — одобрил его план Владимир Путин, имея в виду и сельское хозяйство Бурятии. 

На последующей встрече «без галстуков» с журналистами республики Алексей Цыденов жестко раскритиковал существующую систему господдержки в аграрном секторе. Оказалось, что он знает о специфических проблемах Бурятии гораздо больше, чем можно было ожидать после первого месяца работы в республике. 

Новый лидер Бурятии отметил несправедливость в распределении господдержки. Огромную сумму почти в 870 млн рублей получает ограниченное число хозяйств, в которых работает чуть более 4 тыс человек. В то время как в республике около 150 тыс личных подворий, абсолютное большинство которых не имеют никакой поддержки со стороны государства, выживая в жестких рыночных условиях. Это вопиющий перекос. 

При этом Минсельхоз Бурятии хочет еще больше бюджетных средств на господдержку. Но увеличение занятости и производимой продукции за этим вряд ли последует. «Зачем вам деньги на субсидии тогда? Чтобы их распределять?» — задал нериторический вопрос Алексей Цыденов. 

Очевидно, что концепция развития АПК Бурятии призвана найти решение целого ряда проблем. Прежде всего, увязать предоставление господдержки с ростом производства конечной продукции. А также – обеспечить доступность господдержки для всех видов хозяйствующих субъектов, включая личные подсобные хозяйства. 

Как писал в 90-е годы публицист Юрий Черниченко, «Россия кормится не с поля, а с огорода», подразумевая, что в производстве сельхозпродукции лидируют не крупные агропредприятия, а подсобные и даже дачные хозяйства. Примерно так же можно сказать о современной Бурятии, где фермеры и ЛПХ производят основные объемы продукции, особенно, в сфере животноводства. 

Вопреки ожиданиям политических оппонентов, которые поспешили истолковать критику Алексеем Цыденовым существующей системы господдержки как стремление «зажать» деньги для сельского хозяйства, новый руководитель Буряттии, верный согласованному с Владимиром Путиным плану, считает развитие АПК одним из приоритетов. Решение о разработке концепции – яркое тому подтверждение. Главное, чтобы Минсельхоз в союзе с учеными смог выработать и предложить эффективные решения. Формальных «рецептов» Алексей Цыденов явно не примет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector