Цыденов поддержал проект переработки отходов древесины в «бионефть»

Цыденов поддержал проект переработки отходов древесины в "бионефть"

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Хоринском районе будут производить бионефть из отходов древесного сырья. С такой инициативой выступили лесопереаботчики района на встрече с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым. 

В настоящее время основная проблема переработки леса в районе — сбыт отходов. Производить из них топливные пеллеты невыгодно. Вывозить — дорого. Лесопереаботчики выступили с инициативой по организации единого оператора по переработке отходов от распилки древесины. Они готовы реализовать инвестпроект с применением современных технологий. На сегодня разработано специализированное оборудование, которое из опилок и других отходов производит бионефть — экологичный аналог мазута. 

Кроме того, есть возможность производства древесного угля. Из 40 автомобилей опилок получается цистерна бионефти и 4 автомобиля древесного угля. Продукция востребована самими перерабатывающими комплексами, а также котельными и местными жителями. Алексей Цыденов эту инициативу поддержал. 

«Если вы предоставите грамотные экономические расчёты, по которым видно, что эта продукция будет дешевле для котельных, а значит, и отопление для жителей будет дешевле, то мы вас поддержим», — сказал исполняющий обязанности главы региона. 

По словам Алексея Цыденова, правительство республики готово выделить субсидии на покупку оборудования. В ближайшее время лесопереработчики подготовят такой проект. Алексей Цыденов и члены правительства Бурятии встретился с лесопереработчиками во время рабочей поездки в Хоринский район. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector