Сотовых операторов повысивших стоимость SMS-спама для клиентов признали нарушителями

Сотовых операторов повысивших стоимость SMS-спама для клиентов признали нарушителями

Как сообщает пресс-служба Бурятского УФАС, 3 апреля федеральные антимонопольщики признали ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом» и ООО «Т2 Мобайл» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части стоимости SMS-спама. 

Нарушение выразилось во введении операторами подвижной радиотелефонной связи с октября 2014 года по декабрь 2015 года порядка расчета с смс-агрегаторами за услуги рассылки сообщений от конечных заказчиков рассылки на сети операторов связи, согласно которому агрегаторы оплачивают смс-трафик, исходя из тарифной шкалы за объем каждого конечного заказчика (введение по-клиентского учета смс-трафика). 

До введения по-клиентского учета смс-трафика действовала система расчета оказанных услуг по его общему объему, направленного от всех конечных заказчиков смс-рассылок на сеть оператора связи через оборудование смс-агрегатора, что позволяло устанавливать для конечных заказчиков рассылок меньший тариф за услуги рассылки сообщений, исходя из тарифной шкалы за суммарный объем смс-сообщений, отправляемый агрегатором на сеть оператора связи. 

В результате введения учета объема смс-трафика каждого клиента отдельно, тарифы на рассылку смс-сообщений для конечных заказчиков рассылок увеличились: на 116% (на сеть ПАО «МегаФон»), на 176% (на сеть ПАО «МТС»), на 77% (на сеть ПАО «ВымпелКом»), на 33% (на сеть ООО «Т2 Мобайл»). Принято решение о выдаче предписания, направленного на устранение нарушения антимонопольного законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector