В Улан-Удэ осудили контрабандиста нанесшего ущерб бюджету в 6 млн.

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в Улан-Удэ осудили контрабандиста, с которого взыщут сумму ущерба, причинного Российской Федерации, в размере более 6 миллионов рублей. Являясь учредителем и руководителем общества с ограниченной ответственностью «Хасури», мужчина в 2012 – 2013 годах экспортировал в Китай круглый лес объемом более 3,2 тысяч кубических метров и стоимостью около 10 миллионов рублей, используя фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений, то есть незаконно. 

Эти же фиктивные договоры, в качестве подтверждающих легальность производства древесины, предприниматель представил в отдел Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Так он обманным путем получил экспортную лицензию, что позволило снизить вывозные таможенные пошлины с 80 до 15 процентов и уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму 6 миллионов 327 929,27 рублей. 

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда Улан-Удэ от 18 октября 2016 года предприниматель признан виновным в контрабанде стратегически важных ресурсов и уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 и пунктом «г» части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Из причиненного государству ущерба предприниматель и возглавляемое им хозяйственное общество возместили чуть более 220 тысяч рублей. Оставшаяся сумма в размере 6 103 799,73 будет взыскиваться с Жимбеева по настоящему судебному решению принудительно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector