В Бурятии компания освоившая с нарушениями 1 млрд. рублей задолжала работникам 8 млн.

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Закаменском районе компания задолжала работникам почти 8 млн. рублей. Ведомством проведена проверка в АО «Закаменск» по факту имеющейся задолженности по выплате заработной платы перед 218 работниками предприятия. 

Установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства АО «Закаменск» имело перед работниками задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года. В целях защиты трудовых прав работников на получение причитающегося вознаграждения за труд прокуратурой района направлено мировому судье судебного участка Закаменского района 218 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании с АО «Закаменск» задолженности по заработной плате на общую сумму 7 898 062 руб., которые рассмотрены, удовлетворены в полном объеме. 

В адрес и.о. генерального директора АО «Закаменск» внесено представление об устранении нарушений требований закона. 

Кроме того, по постановлению прокурора района руководитель общества привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата в установленный срок заработной платы, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Отметим, ЗАО «Закаменск» допустило грубые нарушения требований закона при реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». 

В 2013 году Правительству Республики Бурятия из федерального бюджета предоставлена субсидия на софинансирование мероприятий Федеральной целевой программы по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Министерство природных ресурсов республики заключило четыре государственных контракта на выполнение указанных мероприятий с ЗАО «Закаменск» на сумму около 1 млрд. рублей. Размер недовыполнения работ составил 5 млн. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector