«Война» энергетиков в Улан-Удэ продолжается

pixabay.com

Напомним, «Улан-Удэ Энерго» распространило открытое обращение к врио главы Бурятии Алексею Цыденову. В нем, частности утверждается, что АО «Читаэнергосбыт» не платит «Улан-Удэ Энерго» за предоставленные услуги по передаче электрической энергии. 

«На 1 февраля 2017 года долг составляет более 1 миллиарда 90 миллионов рублей. Это как минимум, странно, что «Читаэнергосбыт», который собирает платежи с жителей и юридических лиц всей Бурятии, долги не просто не отдает, а увеличивает», — говорится в письме «коллектива» УУЭнерго.

Коллеги из Байкал-Daily привели письмо-ответ от «Читаэнергосбыт» для городских энергетиков. Гарантирующий поставщик считает, что его долг составляет «всего» 746 млн. вместо более миллиарда.

«Факт задолженности перед «Улан-Удэ Энерго» существует. По данным на 10 февраля 2017 года , сумма задолженности гарантирующего поставщика перед «Улан-Удэ Энерго» составляет 746,5 миллионов рублей, а не более 1 миллиарда 90 миллионов рублей, как указано в письме, направленном вышеупомянутой сетевой организацией врио главы Бурятии Алексею Цыденову. Оплачено в адрес «Улан-Удэ Энерго» в период с июня 2014 года (когда гарантирующий поставщик начал работу на территории Республики Бурятия) по январь 2017 года – более 2 миллиардов рублей. 

Общая задолженность за электроэнергию потребителей республики перед АО «Читаэнергосбыт» — 2 млрд 300 млн рублей. В том числе: долг предприятий ЖКХ – 855 миллионов рублей (250 миллионов из которых – долги северных районов республики), предприятий оборонного комплекса – 340 млн, населения – 530 миллионов рублей. Одна из основных задач АО «Читаэнергосбыт» — покупка электроэнергии на оптовом рынке для всей территории Бурятии, причем с 100-процентной предоплатой. Что и делается, несмотря на колоссальную задолженность потребителей электроэнергии всех категорий. Стоит отметить, что присвоить статус гарантирующего поставщика возможно только приказом Минэнерго России. 

Ситуация в энергетике в Бурятии действительно сложная. Но АО «Читаэнергосбыт» всегда готово к конструктивному диалогу с властью, так как только сообща можно добиться положительных изменений в этой сфере».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector