Инфляция в Бурятии составила 4,2%

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба республиканского органа статистики, в 2016 году уровень инфляции в Бурятии достиг 4,2 %. Опережающими темпами росли цены на непродовольственные товары, за год прирост цен составил 6,3 %. Цены на продукты питания возросли на 3,1 %, а удорожание услуг населению составило 2,6 %. 

Из продовольственных товаров самое большое подорожание произошло в группе “рыбопродукты”, в основном деликатесы. В тоже время снизились цены на крупы и плодоовощную продукцию и фрукты. 

Из непродовольственных товаров более всего выросли цены на ткани платьевые из искусственного или синтетического шелка. Снижение цен наблюдалось на меховые изделия и изделия из кожи. Незначительно подешевела бытовая техника отдельных видов (в основном дорогостоящая). Строительные материалы стабильно росли в цене небольшими темпами. 

В сфере платных услуг более всего подорожали плата за профессиональное образование, полисы ОСАГО и проезд на общественном транспорте. Произошло снижение ставок по потребительским кредитам, зарубежные поездки и плата за исходящее SMS-сообщение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector