Депутаты Хурала Бурятии проверили как «Бурятмяспром» расходует «республиканскую господдержку»

Депутаты Хурала Бурятии проверили как "Бурятмяспром" расходует "республиканскую господдержку"

Делегации депутатов Народного Хурала Бурятии продолжают посещать предприятия пищевой промышленности, в рамках контроля расходования господдержки. На этот раз выездное рабочее совещание состоялось в ООО «Бурятмяспром». По традиции депутатов одели в «стерильное» и провели по предприятию.

О возможных эксцессах, связанных с контактами с продукцией других предприятий до посещения, пресс-службой НХ не сообщается.

Депутаты ознакомившись с производственным процессом, убедились, что сегодня «Бурятмяспром» — это крупное, высокотехнологичное производство с соблюдением всех стандартов качества. Предприятию была оказана государственная поддержка в виде льгот по налогу на имущество и предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам. 

Всего с 2013 по 2016 годы предприятие получило господдержку на сумму 209,17 млн. рублей. За этот же период предприятие заплатило налогов на сумму 380 млн. рублей. Участники совещания согласились с тем, что предприятие работает эффективно, соблюдая условия инвестиционного соглашения. 

 — Льготы, конечно, помогают — и развивать производство, и выпускать новые виды продукции. Сегодня вы увидели совершено новое высокотехнологичное производство. Мы выполняем практически все пункты инвестиционного соглашения. Думаю, что государственные деньги не зря вложены в этот проект, — считает депутат Народного Хурала Бурятии, исполнительный директор ООО «Бурятмяспром» Лариса Крутиян. 

С тем, что господдержка принесла свои результаты согласен и председатель бюджетного Комитета Зоригто Цыбикмитов. 

 — В 2016 году предприятие выполнило свои обязательства по инвестиционному соглашению, — отметил парламентарий. – До этого были вопросы, но на то есть объективные причины. Это колебания курсов доллара и евро, падение покупательной способности населения, большие расходы на строительство новых производственных мощностей. 

«Бурятмяспром» имеет в планах завершение второй очереди строительства, куда войдут локальные очистные сооружения, системы пожаротушения, кондиционирования, вентиляции, охлаждения. Окончательные итоги хода реализации инвестиционного соглашения депутаты подведут на очередном заседании Совета Народного Хурала.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector