В Бурятии «вновь» запланировали строительство Яхт-клуба в «Байкальской гавани»

tUday.ru

Как сообщил зампред правительства Бурятии по экономразвитию Александр Чепик, в «Байкальской гавани» намерены создать Яхт-клуб. Обоснованием этого решения стало наличие на озере Байкал более 600 судов, из них 200 пластиковых, которые требуют особых условий хранения. 

— Все это большой рынок, на котором можно и нужно зарабатывать. При этом пока яхт-клубы находятся лишь в Иркутской области. Меж тем, наш поселок Турка географически находится очень выгодно — между северным и южным побережьями Байкал, рядом Чивыркуйский, Баргузинский заливы, Малое море, остров Ольхон, Прибайкальский национальный парк и так далее. 

На сегодня есть инвесторы для данного проекта, а в ОЭЗ вся достаточная инфраструктура для этого. Планируется строительство слипа и эллингов на правой части причальных сооружений, что позволит беспрепятственно поднимать судна. Левая часть будет предназначена для летней стоянки судов и проката лодок. Яхт-клуб может заработать уже в 2018 году, считает зампред.

Отметим. порт в Турке в настоящее время функционирует, однако не достиг того судооборота, который декларировался в далеком 2010 году. Представитель резидента Баир Цыренов отметил «под сообщением» Чепика:

— У нас есть проект эллинга, сейчас оформляем договор аренды земельного участка. Но с принятием Постановления о закрытии ОЭЗ работа станет невозможной. Да и вся зона по закону станет лесным участком .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector