Задолженность перед работниками авиакомпаний Бурятии составляет 21,4 млн.рублей

arigus-tv.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в 2016 году на предприятиях авиатранспорта республики продолжали иметь место нарушения трудовых прав работников. Выявлены задержки оплаты труда в ООО «Авиационная компания ПАНХ», ОАО «Аэропорты Бурятия», ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии». 

Так, в ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» установлено, что обществом в 2015 году открыт Московский филиал, куда в сентябре-октябре принято 102 работника. В течение всего периода трудовых отношений, который у большинства работников составлял не менее полугода, заработная плата не выплачивалась. 

Улан-Удэнское руководство компании отказывалось признавать данные трудовые договоры, ссылаясь на их заключение неправомочным лицом – директором филиала. Вместе с тем, в 2016 году Советским районным судом Улан-Удэ по 58 исковым заявлениям Бурятского транспортного прокурора приняты решения об удовлетворении исковых требований и взыскании в интересах работников невыплаченной заработной платы в пределах трех месяцев, предшествовавших обращению в суд. 

Прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов данной проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в Иркутский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, которым в январе 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В ООО «Авиационная компания ПАНХ» с сентября 2016 года заработная плата 98 работникам выплачивается с задержками до 2-х месяцев. По постановлению прокурора генеральный директор данной организации в 2016 году дважды привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. 

По состоянию на 31 декабря 2016 года остались должны своим работникам 2 предприятия транспорта. Задолженность ОАО «Бурятские авиалинии» составила 16 млн. рублей, ООО авиакомпания «ПАНХ» 5,4 млн. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector