Бабр: Власти Бурятии попытались скрыть повышение тарифов на электричество и пропиариться

tUday.ru

Иркутский «Бабр» ожидаемо стал на защиту инициатив руководства Бурятии по «выравниванию» тарифов на электроэнергию между республикой и областью. Эта тема в Бурятии — вечная и нерушимая, как та знаменитая голова Ленина в центре Улан-Удэ. Казалось бы, пора завязывать – либо повысьте уже, либо хватит об этом. Но нет, потирая руки, республиканские власти готовят новые, столь любимые… обещания. 

2016 год закончился на абсолютно абсурдной ноте – уравнение тарифов на электричество между Бурятией и Иркутской областью. Идею до сих пор не отвергли, но всерьез ее едва ли кто-то воспринимает. Абсолютно разные условия формирования тарифа и экономическая ситуация ясно дают понять – это нереально. Если, конечно, жители Приангарья не согласятся платить раза этак в два-три больше ради своих соседей.  

Эту тему поднял и сильно раздул глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Идею подхватил Народный Хурал и даже обратился с ней к Заксобранию Иркутской области. Правительство Бурятии от всего этого цирка вроде как дистанцировалось. Но, как показывает практика, пиариться на золотых киловаттах не бросило. 

Очередной «вброс» на тему энерготарифов не такой громкий, как предыдущий, но оттого не более абсурдный. Дело в том, что правительство России утвердило размер платы за «коммуналку» для Бурятии – и он вырос на 3,5%. То есть власти Бурятии не только бездарно провалили задачу понизить тарифы, они даже не смогли остановить рост. 

Теперь в первом полугодии 2017 цена за киловатт для жителей Бурятии останется прежней – 2,87 рубля, а уже с июля электричество подорожает до 2,97 рубля. 

Власти республики решили поступить в высшей мере гениально. Вместо того, чтобы анонсировать свой провал, республиканская служба по тарифам заявила, что «выполнила расчет тарифов ниже установленного минимального уровня» и получило сумму в 2,75 рубля. Теперь доблестные, честные, справедливые чиновники со своей победой отправятся в ФАС и предложат понизить тариф. 

При этом гарантии, что антимонопольщики согласятся – вообще никакой. Зато как звучит – правительство Бурятии добилось понижения тарифа на электричество! А отказ ФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. Потому что понижение тарифов без согласования с антимонопольной службой – прямое нарушение действующего российского законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector