Индира Шагдарова и «СМИТ» вернули налоговую «прописку» в Бурятию

buriat.er.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, владелица торговой сети «Абсолют» Индира Шагдарова, менявшая налоговую «прописку» с Бурятии на Крым, вернулась платить налоги в республику. Открытые данные ЕГРЮЛ подтверждают эту информацию – событие произошло 13 декабря.

Известная предпринимательница приняла такое решение после Геннадия Доржиева, владельца торговой группы «СМИТ», который также менял регистрацию, но вернулся на родину еще весной. Оба бизнесмена являются крупными налогоплательщиками. 

Согласно опубликованной декларации Индиры Шандаровой за 2015 год, ее доход составил более 13,5 млрд руб. Она является не только самым богатым депутатом в Бурятии, но и самым богатым чиновником или депутатом всех уровней по всей России. Простой расчет показывает, что сумма НДФЛ, которую вновь будет получать казна Бурятии превышает 1 млрд руб. Однако, помимо этого новость явно имеет и публичные последствия. 

Именно пример Индиры Шагдаровой, «эмигрировавшей» в Крым, долгое время являлся самой яркой иллюстрацией последствий фискального давления на бизнес в Бурятии и острого конфликта между бизнес-сообществом и налоговой.

Напомним,  в конце 2015 года предприниматели представляющие «Вегос-М», «СМИТ» и «Абсолют» покинули налоговую юрисдикцию Бурятии. 

Отметим, налоговая «прописка» в Крыму несет не только налоговые послабления предпринимателям, но и влечет за собой неудобства из-за санкций в связи с непризнанием статуса республики как части Российской Федерации многими западными компаниями — поставщиками.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector