В Улан-Удэ оштрафовали магазины «Черный бриллиант» и «Лига Спорт»

В Улан-Удэ оштрафовали магазины "Черный бриллиант" и "Лига Спорт"

Как сообщает пресс-служба ВСТП, в Улан-Удэ оштрафовали магазины «Черный бриллиант» и «Лига Спорт» за нарушение маркировки товаров. Согласно закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать, в том числе: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации обозначение о техническом регулировании, свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара. 

Одним из таких документов является Технический регламент Таможенного союза. В частности, в статье 9 Регламента перечислены требования к маркировке продукции. Она должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, отвечать другим определенным требованиям. Статьей 11 установлено, что перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Отступление от установленных правил влечет административную ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) в виде штрафа для должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 

По выявленным проверкой фактам нарушений при розничной продаже шуб в магазине «Черный бриллиант», расположенном к ТК «Гэлакси» Улан-Удэ Бурятским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.43 КоАП РФ в отношении ИП Санданжамсаевой А., которая Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия, рассмотревшим данное дело, оштрафована на 20 тыс. рублей. 

За аналогичное правонарушение при продаже спортивной одежды по инициативе прокуратуры также оштрафована на 10 тыс. рублей администратор магазина «Лига спорта» Улан Удэ Петрова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector