На месте «Октября» в Улан-Удэ построят высотный жилой комплекс вместо развязки

На месте "Октября" в Улан-Удэ построят высотный жилой комплекс вместо развязки

Как сообщает застройщик, в Улан-Удэ на месте кинотеатра «Октябрь» возведут одноименный жилой комплекс, состоящий из трех блоков от 19 до 15 этаже с пристроем для коммерческих площадей. Как считает девелопер,  проект создаст важный градостроительный акцент, завершающий облик проспекта 50 лет Октября. Комплекс станет прекрасным фоном для памятника Воинам Бурятии. Создаст новые удобные пешеходные тротуары, связывающие остановки со входами на территории Cобора и парка «Орешкова».  

О сроках реализации проекта не сообщается.

Отметим, кинотеатр «Октябрь» является хоть и типовым проектом советского «арт-деко», однако имеет «свое лицо», не являясь объектом культурного наследия. Длительный период хаоса 90-х кинотеатр был превращен в зал игровых автоматов, пока семейная чета Покацких не превратила его в первый в Улан-Удэ современный кинотеатр. Но судьба «однозальников» была предрешена и он вновь закрылся. Позднее, другие предприниматели создали на его площадях ночной клуб.

В 2014 году на месте «Октября» планировали построить транспортную развязку. Однако, лакомый кусок земли в проходном месте не был упущен крупным застройщиком. Неизбежно новое «бутылочное горло» на перегруженном участке из-за отсутствия парковок и появления новых точек привлечения горожан в виде магазинов.

До сих пор не решена судьба «дома-аппендикса» который является основным препятствием для организации логичного движения на «Октябре», перегораживая пр. 50-летия Октября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector